Мистика, эзотерика

Почему в языческих мифах женщина совершеннее мужчин, а в христианских - неполноценное существо ??

И те, и другие мифы ложные. Превосходство определяется не по полу, не по положению в обществе, не по образованию и тп, а только по уровню духовного развития.

Среди святых ВСЕГДА были и мужчины, и женщины. Потому что все живые существа - это вечные души, а у души нет ни пола, ни возраста, ни национальности и тд. В одной жизни душа получила мужское тело, в следующей - женское.

Если у конкретной души сознание святой личности, то одну жизнь эта душа проживёт как святой мужчина, а следующую - как святая женщина. Но сама личность (душа) остаётся всегда сама собой, она только внешние одежды (тела) сменила.
Баяна Бекетаева
Лучший ответ
Еще раз подтверждение тому, что язычество.. это близость к природе, естеству... к истокам жизни!!!
*** Шалунишка
Это так... только христианство так унизила женщин! ( правда ислам еще хлеще... но это особый случай!). Я много раз читала Библию и Евангилия и могла бы целый трактат написать -"Почему я НЕ стала хрисианкой", так много там для разумного человека того, что приводит к разочарованию.. .
А женщин, которые выбрали себе религию, где они - вторичны, из ребра - вообще не понимаю... видимо, у них рабская психология, не иначе!
Это отражение перехода от матриархата к патриархату)
Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же-от Бога. 1Кор. 11.11;12
Dasha Russo
Это бред! во первых в язычестве жещина НИКОГДА не была совершенством. почитайте мифы внимательнее, да и в целом женщина в язычестве была не лучше раба. вещью. и только христианство поставило женщитну на один уровень с мужчинами. почитайте Евангелия и вы увидите отношения христиан к женщине.
SeŸda Timonen
Вот после засилия верований и стала Европа вырождаться, там теперь модно быть геями.
Не зря язычников гоняли.. . Они правду знали.
Анна Шевко
Потому что христианство это бред. Это рабская религия подовляющая человека. И иисус как помница женщин не очень то любил.
В язычестве особого раздела между мужчиной и женщиной по величию вообщето нет!
Язычники-натуралы, христиане-геи!!!! XD!
Анна Тымкив
В язычестве люди поклонялись земле, природе, продолжению рода, от сюда и идеализация женского начала. Т. к. выживание было основной ценностью. В христианстве, как впрочем и в мусульманстве женщина отходит на второй план, т. к. большее значение приобретают духовные ценности, а их символизирует мужское начало.
А как же Иван Дурак, Емеля и т. д.?
Ольга Мацкевич это сказки, а не мифы ))) хотя всё же - дурак....