Мистика, эзотерика
Зачем Богу ( Богам ) имена ? Почему греки их держали в секрете?
Имена греческих богов хорошо известны. А вот в более древние от них времена люди скрывали имена своих богов, так как считалось, что знание их имен противником отбирает у них силы и дает власть над ними. Наглядным примером этого служит запрет Моисея на произношение имени Бога. Поэтому до сих пор мы говорим Бог и Господь, хотя в оригинале Библии это "Элохим" и "Яхве".
Анастасия Кустова
Элохим кстати созвучно с Аллах
богу вряд ли нужно имя, оно есть все, скорее это нужно самому человеку, в основном для попрошайничества, ведь все что-то хотят получить, пусть даже не для себя. Но если рассматривать с точки зрения что они им нужны, то для того, чтобы их помнили, ведь они живут пока их помнят)))
Бог есть все, и обладает всеми достояниями в том числе именами, все исходит из него, поэтому все имеет имена. Если бы вокруг не было имен, то можно было бы заключить что и у бога нет, но все имеет имена именно потому что имена есть у бога
Что касается держания некоторых аспектов бога скрытыми, то иногда это имеет смысл если люди не моугт их воспринять, или нанпр он ассоциирует имена или форму только с чем-то материальным, то тогда говорится еум что бога нельзя увидиеть или услышать или описать.
Но напр в других местах той же библии говорится что бога видели слышали и приводятся его имена. То есть дело в том насколько человек духовно реализован, может он это понять или нет
а что ж их бог №1, бог №2...бог № 34 567 называть....
Слова человека, любое, имеет огромну силу, силу самой Вселенной. оно может как довать так и отнимать. Так же любому слову предшествует мысль, а это значит, что ты можешь наделить его необходимым. Это касаеться убеждений и чем их больше, тем сильней влияние. Но люди нре могут без противоположенностей, это дает различие и силу выбора. Зная этот простой факт, люди запрещали и верили
Чтобы их различали. К тому же, некоторые из них якобы были людьми, кто-то почти мифическими созданиями, и у многих имена что-то означают. Греки могли держать их в секрете потому, что это все таки ИХ боги. Они возможно считали, что лучше других народов, и боялись того, что другие народу могут осквернить их богов и их имена. Да и Боги, это выдумка, придуманная давно, для стимула. для уверенности людей. (по другой моей теории, это люди, возвышенные над остальными людьми за свои качества, у них естественно были противники, они карали и поощряли и т. п. и все это написали в библию и др. священные писания. Только все преукрасили... сильно. ) Для уверенности духа, так сказать. Как буд-то есть высшее существо, которое нам помогает, и это дает нам веру, психологический настрой, и у нас уже совсем другая энергетика, поэтому и сбываются часто наши просьбы. Это действует подсознание и сознание... Я мог бы описать свои исследования по этому поводу, но это долго. Суть я передал.