Мистика, эзотерика
люди кто знает почему оранжевый цвет,,называют оранжевым? тока не надо умничать типо от апелсина
Назвали и назвали.... А кака-маяка - это синий)))))))))))))))
Умничай, не умничай, а название позаимствовано с французского слова Orange — апельсин.
:)
Только предположение:
Ра - свет, солнце,
Ж - огненная энергия,
Трактовка может быть - частичка солнца.
Ра - свет, солнце,
Ж - огненная энергия,
Трактовка может быть - частичка солнца.
без умничания:
оранжевый
Позднее заимствование из франц. orange "аnельсин", возм. , через нем. orange (с 1616 г. ; см. Шульц–Баслер 2, 259), источником которого является перс. -араб. nāranjN0;. Родину последнего ищут в Индии; ср. др. -инд. nāra!1;gas "апельсинное дерево"; см. Литтман 83; Уленбек, Aind. Wb. 146; Клюге-ГеM6;тце 426.
“оранжевый” в словаре Даля
оранжевый
ОРАL9;НЖЕВЫЙ, раL9;нжевый, цвета апельсина, красножелтый, жаркоL9;й. ОранжереL9;я ж. франц. цветочная теплица, заведенье под пологой стекольчатой крышей на юг, которое отапливается по зимам, и в коем разводят растенья жарких стран. Кому жаль расстаться с франц. словом, зовет теплицей только жаркое строенье для тропичных растений, а оранжереей теплое, для зимнего сбереженья растений, кои не по нашему погодью. Оранжерейные цветы, тепличные.
“оранжевый” в словаре Ожегова
оранжевый
ОРАL9;НЖЕВЫЙ, -ая, -ое; -ев. Густо-жёлтый с красноватым оттенком, цвета апельсина. Оранжево (нареч. ) пылает закат.
“оранжевый” в словаре Ефремовой
оранжевый
ораL9;нжевый
прил.
Имеющий цвет апельсина, желтый с красным оттенком (один из основных цветов солнечного спектра, средний между красным и желтым) .
“оранжевый” в словаре Ушакова
оранжевый
ОРАL9;НЖЕВЫЙ, оранжевая, оранжевое (·франц. orange - апельсин) . Желтый с красноватым оттенком, цвета апельсина. Оранжевый цвет. Оранжевое платье.
• Оранжевое масло - апельсинное, сорт эфирного масла (·апт. ).
“оранжевый” в словаре русских синонимов
оранжевый
апельсиновый, апельсинный; морковный, светло-оранжевый, густо-желтый, темно-оранжеый, красно-оранжевый, ярко-оранжевый, блекло-оранжевый-
оранжевый
“оранжевый” в словаре Даля
оранжевый
“оранжевый” в словаре Ожегова
оранжевый
“оранжевый” в словаре Ефремовой
оранжевый
ораL9;нжевый
прил.
“оранжевый” в словаре Ушакова
оранжевый
“оранжевый” в словаре русских синонимов
оранжевый
Ищи в интернете ответы на такие вопросы