Мистика, эзотерика

Почему звон колоколов называют малиновым?

эзотерически звук можно "перевести "("выразить") в цвет (спектр ),
малиновый (звук колоколов) есть таковой, и он трансформирует (повышает)
вибрации энергии окружающей среды.., улучшает "фон" её и влияет на живое
Айсулу Калбанова
Лучший ответ
Как бы красивый, приятный то есть сладкий. Ассоциация.
Gulzira Sarsen
Петру I в Голландии понравилось, что у них по праздникам вывозят телегу с колоколами и звенят. Обычай из города с названием, созвучным со словом "малиновый".
Проще всего объяснить тем, что словам с разитием языка свойственно менять свой смысл. Красная площадь, красна девица - красивое. У девицы же не рожа на самом деле красная. Малиновый - видимо имело значение вообще "хорошее, приятное". Типа "уста сахарные" - в варенье чтоли измазали? Вот в моей молодости слово "прикольный" имело вполне конкретный смысл "смешной". А сейчас реклама идёт какой - то жвачки "такой натуральный, такой прикольный". С точки зрения языка 30 - летней давности - как жевачка может быть смешной?
То есть значение слов со временем меняется.
Есть несколько версий происхождения этого выражения.
Основная: словосочетание «мали́новый звон» никакого отношения к соответствующим ягоде и цвету не имеет. Происходит от названия фламандского (бельгийского) города Мехелен, который по-французски называется Malines (Мали́н) , где в Средневековье разработали удачный сплав для литья колоколов. С тех времён на Руси стали так называть красивый, переливающийся звон (сочетание «мали́новый звон» имеет значение: «очень приятный, мягкий по тембру звон») .
В других версиях фигурируют языковое (малиновый - красный - красивый, прекрасный) происхождение (В. Н. Сергеев) , и «цветной слух» - синестезия. Ещё это название могло прийти из народа, т. к. колокольным звоном сопровождались вечерние и утренние церковные службы, т. е. на заре, когда небо окрашивалось в малиновый цвет.