Мистика, эзотерика

Самодостаточность человека есть отрицание всего Мистического?

самодостаточность - это знание своего "я" и знание человеческой психологии, такому человеку не нужны учителя, он сам много достиг и понял, ему не страшно одиночество, но таких людей мало
Олечка
Лучший ответ
Самодостаточный человек не может отрицать мистику!
Жаннур Асылхан
самодостаточность вовсе не значит всезнания, к сожалению, нет таких людей на Земле ( всё знающих)
нет... самодостаточность - не отрицание! и отрицание - не самодостаточность.... Самодостаточность - это просто внутренняя заполненость человека, а чем- это уже другой вопрос.. . Может он самодост. потому что много в нем мистики.. . или самолюбия.... или еще чего ни будь....
скорее наоборот принятие всего мистического, ведь Бог - это тоже мистика, любовь - тоже мистика, да все в жизни - мистика. самодостаточность - это когда человек принимает все в этой жизни, если он что-либо отрицает - он несамодостаточен
А может стоит начать с того, что такое самодостаточность? Что такое мистика?
Самодостаточности на 100% не бывает - это привилегия Бога.
Мистики по сути тоже нет, это лишь определенная область знаний, отделенная от других по причине того, что это доступно не всем. Все в этом мире мистично и немистично одновременно.
Если же смотреть на вопрос как на процесс развития самодостаточности человека, то обретая все новые и новые знания, они теряют для него мистический налет, получается в таком понимании, можно ответить на Ваш вопрос утвердительно.
Любовь Калинская " процесс развития самодостаточности человека, то обретая все новые и новые знания, они теряют для него мистический налет, " - следовательно теряя он находит!

поиск смысла есть внутренее псих. растройство об этом так много было сказано....при этом действительно мистика вряд ли способна принять всю полноту бытия, поскольку это уже будет не мистика, а иная форма выражения ...

При этом очевиден факт отсутствия логического порядка - самодостаточность априоре принадлежит природе, а символизм (в т.ч. мистика) - человеку, может ли быть тут гармония?...
Посмотрите на слово "самодостаточный" - моё мнение это человек, который сам себя достаёт, ему не нужна мотивация из-вне, он сам знает, что и когда ему нужно, и сам выставляет себе цели и сам их достигает. И это с мистикой ни как не связанно, потому что мистика необъяснима. Отрицать мистику может только самонадеянный и недальновидный человек.
Алёна Ким
это когда человек умеет испытывать удовольствие от одиночество, в отличие от обратного состояния-любой ценой сбежать от себя, даже в поверхностное бесстолковое общение, а при чем тут мистика?