Мистика, эзотерика
Самодостаточность человека есть отрицание всего Мистического?
самодостаточность - это знание своего "я" и знание человеческой психологии, такому человеку не нужны учителя, он сам много достиг и понял, ему не страшно одиночество, но таких людей мало
Самодостаточный человек не может отрицать мистику!
самодостаточность вовсе не значит всезнания, к сожалению, нет таких людей на Земле ( всё знающих)
нет... самодостаточность - не отрицание! и отрицание - не самодостаточность.... Самодостаточность - это просто внутренняя заполненость человека, а чем- это уже другой вопрос.. . Может он самодост. потому что много в нем мистики.. . или самолюбия.... или еще чего ни будь....
скорее наоборот принятие всего мистического, ведь Бог - это тоже мистика, любовь - тоже мистика, да все в жизни - мистика. самодостаточность - это когда человек принимает все в этой жизни, если он что-либо отрицает - он несамодостаточен
А может стоит начать с того, что такое самодостаточность? Что такое мистика?
Самодостаточности на 100% не бывает - это привилегия Бога.
Мистики по сути тоже нет, это лишь определенная область знаний, отделенная от других по причине того, что это доступно не всем. Все в этом мире мистично и немистично одновременно.
Если же смотреть на вопрос как на процесс развития самодостаточности человека, то обретая все новые и новые знания, они теряют для него мистический налет, получается в таком понимании, можно ответить на Ваш вопрос утвердительно.
Посмотрите на слово "самодостаточный" - моё мнение это человек, который сам себя достаёт, ему не нужна мотивация из-вне, он сам знает, что и когда ему нужно, и сам выставляет себе цели и сам их достигает. И это с мистикой ни как не связанно, потому что мистика необъяснима. Отрицать мистику может только самонадеянный и недальновидный человек.
это когда человек умеет испытывать удовольствие от одиночество, в отличие от обратного состояния-любой ценой сбежать от себя, даже в поверхностное бесстолковое общение, а при чем тут мистика?