Мистика, эзотерика
Кто знает, читал, понимает Ошо?
Что самое, самое есть у Раджниша, что столько много людей его любят и понимают?
Он - Великий гуманист и философ,
Ибо, популярно объяснил ищущему Человечеству, что Бог находится в каждом из нас. Надо только захотеть прислушаться к тому, что происходит в твоем внутреннем космосе, и научиться жить осознанно в моменте, в котором находишься, и быть спонтанным в этом моменте.... не в мифическом Будущем или Прошлом, где мы, заметьте, большей частью мыслей обычно находимся.... Он показал, что совершенно несложно научиться концентрации и всяким другим вещам.. . и, что важно находить слова для выражения своих ощущений, и что такое Любовь, объяснил.
А еще, очень важно, что он не спорил с верованиями и религиозными предпочтениями своих учеников.
И он показал Путь.
Осовременить его в наших силах, и трансформировать для наших детей, тоже... .
А Плохие ученики есть в любом классе (я про секс-распущенность) .
И он показал Путь.
Он заблуждался и поэтому умер.
http://ru.youtube.com/watch?v=9iEamVcit9g
Ошо - большой респект! Он называл себя ПРОРОКОМ, не написал ни одной книги, а только рассказывал о том, как он понимает это мир и что всем нам надо о нем понять, расказывал честно, открыто и искренне. Он изучил восточную и западную философию, психологию, религии, сравнил, проанализировал, показал противоречия, ложь и истину в его понимании. Он учил нас жить в гармонии с миром и в радости.
а мне не нравится. раздражает его безапелляционность, нравоучительность и преувеличение детской мудрости. советы, которые он даёт родителям , -если они их реализуют в полной мере, что сомнительно, - сильно затруднят детям жизнь в современном мире, но его же это не волнует - он пытается СЕЙЧАС создать людей для БУДУЩЕГО. Вообще, мне кажется, его очень несчастное детство нанесло на него своеобразный отпечаток - он не реалист. Но это лишь моё мнение, которое НИКТО из моих знакомых и родственников не разделяет)))
Он не учил по какой-то схеме, а призывал каждого к своему собственному пути развития. И не призывал слушать его буквально. Каждый человек-индивидуальность и он это очень хорошо понимал.
Мудрый он. Читала, нравилось очень.
Только определённая секс. распущенность в его
учениках настораживает.
On -ochen tonkii chelovek,prekrasnii psixolog i obrasovannii!Da eshe i krasivii!No....boljshoi prosheliga!:))))))
У него есть то, что людей вдохновляет и освобождает от страхов, неуверенности и самоуничижения, а также дарит радость и самоуважение. Поэтому людям и нравится.