Мистика, эзотерика
Что значит - накапливать осознание? Как это лучше понять ?(Читавшим : Кастанеда, Ошо, Гурджиев и подобное..)
Я конечно не читал всего этого, но знаю что значит быть осознанным. Это можно сравнить с осознанием во сне: "я во сне? Ух ты, я могу контролировать сон! " Точно так же и в реальности, конечно менять погоду и т. д. вы не сможете, но сможете отдавать отчёт себе, что вы делаете, для чего это, зачем, контролировать себя, делать все дела осознанно (без автоматизма). При очень большом уровне осознанности и практик, ты сможешь даже контролировать свои эмоции, речь, движение, выслеживать привычки (это уже считается сталкингом).
Шерингул Азимова
Всё у вас правильно, да. Вопрос --это в виде поля осознанности-как развитие-или это использование мозгов-как привычка держать под контролем свои действия?
можно накопить навык в делании, это можно, а как накопить осознание впервые слышу за 20 лет практики, я читал ТЕУНА МАРЕЗА это тоже, что и КАСТАНЕДА, САИ БАБУ, ЭЛЬ МОРИЮ, ПРОЧИХ
Постигать новую информацию, что есть энергия, думать и анализировать, работа мысли полезна для души и гораздо больше перерабатывает энергии, чем любая физическая работа!
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
это значит накапливать принимаемый тобой опыт познания бытия.
любая инфа приходящая к тебе может быть осознанна или нет в зависимости от степени твоего сознания.
если твоё сознание способно принять эту инфу, ты её - осознаёшь.
если же нет, то она проходит просто, как инфа. не более.
то есть не воспринимается тобой.
накапливай в себе опыт познания, только через него есть путь к истине.
поскольку истине нельзя научиться, её нельзя узнать, её можно лишь познать, приняв и осознав.
то есть не воспринимается тобой.
Шерингул Азимова
Вот, накопление опыта-оно ведь не в нейронных блоках содержится, правильно? А где?
Это расширение Сознания, внутренний рост собственного Я.
Шерингул Азимова
Это Эгоцентризм. Расширение за счёт чего происходит? Вот воздух наполняет лёгкие и они расширяются. А с сознанием как быть?)
Наталья Угарова
"Я" не бывает собственным, это иллюзия, ведущая к смерти вместе с разрушением формы. "Я" - это сознание Бога в форме, оно не принадлежит личности, оно может менять форму, как вода, налитая в разные сосуды, но суть его не меняется. И есть одна единственная религия, которая ведет к сохранению "Я" с признаками индивидуальности, в особых случаях :)
Наталья Угарова
Просто сядьте и начните произносить "Я" - подряд, много раз - Вы увидите, что "Я" не находится ни в голове, ни в горле, ни в теле - оно вообще не находится в трехмерном мире. Поэтому "Я" трудно представить "Собственным".
сознание можно развивать, а не накапливать .
Шерингул Азимова
Как мышцы?
Люди, будучи спящими воображают себя "сознательными" и даже способными "накапливать сознание" ))
Шерингул Азимова
Сознание-это инструмент-как ты накопишь молток или шуруповёрт??))))))
Мой друг врач говорил, что усталость накапливается в теле, а сон - нет. Не может человек поспать про запас. Та вот, энергия, которую накапливает человек во время медитации - именно накапливается. И по закону ее количество время от времени переходит в новое качество - меняется жизнь, привычки и окружение. Как это лучше понять? Это невозможно рассказать словами, но ощущение такое, что ты становишься все сильнее, и радости у тебя больше, и негативно настроенные люди тебя уже не так из колеи выбивают, как раньше. А потом вдруг появляются люди, которые тебя учат чему-то необыкновенному - и дальше ты играешь по правилам жизни с новыми навыками. Осознание растет, и это приносит много радости, и печаль только в том, что ты со временем замечаешь, что у тебя становится все меньше единомышленников, потому что ты уже не можешь думать, как те, у кого осознание занято болью, страхом и страданием... Это похоже на то, что ты проснулся рано утром, но все вокруг спят. Ты можешь сделать много дел, но тебе так хочется, чтобы проснулся кто-то еще, кто-то, кого ты так сильно любишь... а он - не просыпается. И нужна мудрость - не будить никого.
Нана Тагиева
тогда это образное. то о чем вы говорите=есть рост. развитие. созидание. и это никак не сможет питать в обратном порядке. Уровень-да. Иначе это прошение вернуть обратно.
Осознание это процесс, его невозможно накопить, эта штука тебе дана с рождения, ты все время что-то осознаешь будь это реальный мир или иллюзии ума.