нет.. . не наивной. . мудрость скорее невинна, чем наивна.. . невинна в том плане, что открыта всегда всему новому, как дитя.. .
хотя "наивна", "невинна" всего лишь жоглирование в данном случае словами.. .
думаю, главная черта мудрости открытость.. . возможность посмотреть свежим взглядом на всё, что видишь каждый день..
Мистика, эзотерика
Мудрость может быть наивной? глубокой но наивной
Алла Талан
Добрый вечер!
"Всякая мудрость наивна: она желает знать то, чего знать нельзя, по крайней мере достоверно, и она требует от человека того, чего от него нельзя требовать. Провозглашенное с подмостков сцены в 1902 г. , в начале века, горьковско-сатинское (пьеса Максима Горького «На дне» ) утверждение, что «человек — это звучит гордо!» , не оправдалось. Теперь, в конце века, можно с такой же долей истинности сказать: «Человек — это звучит подло! » . Но человек все же не столько подл, сколько легкомыслен. Однако мудрецы не должны молчать. Капля точит камень, а мудрость — глупость. Может быть, когда-нибудь что-нибудь получится — и человеческое легкомыслие «потяжелеет». "
так и есть
Мудрость может быть разной... важно, для кого она предназначается. Чаще всего она находится на поверхности и очень доступна каждому, НО не каждый может или хочет её узнать ...она может быть наивной а спесивый человек побрезгует её принять.. . слишком уж проста.. . а кому-то надо глубоко копать, да со всех сторон окучить.. . или на гору за Своей мудростью подняться....
Наивен скорее человек, считающий себя умнее или хитрее всех :)