Мистика, эзотерика

Поделись мудростью своей

Как в песенке про улыбку :) Поделитесь и то, чем вы поделитесь - вернется к вам..Почему ты так гордишься? Увидел что-то в далеке. Увидел то, чего не увидел твой друг. Почему ты гордишься этим, почему ты не можешь быть проще? Почему ты должен гордиться тем, что увидел что-то вдалеке, чего не увидел твой друг? Это всегда должно быть с тобой.. :) (с)-----Я поделилась. А вы? Поделитесь своей мудростью?
T)
Tigra )))
Мечты сбываются. Все великие возможности начинаются с неудач.
Виктория Кожевникова
Лучший ответ
Без проблем...
"Если тебя спросят: в чем состоит благополучие ? -ответствуй: быть в согласии с самим собой. " (Пифагор)
C. S.
Способность делиться осталась только у простейших...
Поступай всегда с людьми так как хотел бы что б они поступали с тобой. Живи по 10 Божьим заповедям. " Да люди не разумны, не последовательны и эгоистичны. И ВСЁ ЖЕ ЛЮБИ ИХ! Если ты делаешь добро, люди обвенят тебя в затаённой корысти и себялюбии. И ВСЁ ЖЕ ТВОРИ ДОБРО! Если тебе сопутствует успех, ты наживёшь мнимых и действительных врагов. ИВСЁ ЖЕ ПРЕУСПЕВАЙ! Добро сделанное тобой, будет завтра же позабыто. И ВСЁ ЖЕ ТВОРИ ДОБРО! Искренность и откровенность делают тебя уязвимым, . И ВСЁ ЖЕ БУДЬ ИСКРЕНЕН И ОТКРЫТ! То что ты строил годами, может разрушиться в одно мгновение. И ВСЁ ЖЕ СТРОЙ! Люди нуждаются в помощи, но они же станут упрекать тебя за неё. И ВСЁ ЖЕ ПОМАГАЙ ЛЮДЯМ! Отдай миру всё самое лучшее, что имеешь, и получишь жестокий удар. И ВСЁ ЖЕ ОТДАВАЙ МИРУ ВСЁ САМОЕ ЛУЧШЕЕ, ЧТО У ТЕБЯ ЕСТЬ ! " Мать Тереза из Калькутты.
Елена К
Валентина Цебряк Всё это и есть испытание. Всевышний Аллах нас испытывает.

«Поистине, Мы испытываем вас страхом, голодом, потерей имущества, жизни и плодов; но обрадуй терпеливых — тех, которые, когда постигает их бедствие, говорят: “Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему возвращаемся!” Это — те, над которыми благословение от их Господа и милость, и они— идущие верным путём» (Корова, 155-157).
- Что это у тебя в руке?
- Счастье.
- Почему такое маленькое?
- Оно только мое. Зато какое лучистое и красивое.
- Да... Восхитительно!
- Хочешь кусочек?
- Наверное.. .
- Давай ладошку. Я поделюсь.
- Ой... оно такое теплое.. .
- Нравится?
- Очень... спасибо!
- Близким людям никогда не говорят спасибо.
- Почему?
- Они всегда все понимают без слов. По глазам.
- А чужие?
- Чужие говорят спасибо таким же чужим. Прийдет время и ты поймешь.
- Знаешь... мне намного лучше, когда счастье в руке.. .
- Так всегда бывает.
- А если я с кем-то поделюсь?
- У тебя прибавится твоего.
- Почему?
- Сам не знаю. Только потом оно станет еще более теплым.
- А руки об него обжечь можно?
- Руки обжигают о зависть. О счастье их обжечь нельзя.
- Знаешь... я знаю с кем поделиться этим чудом.
- Я рад этому. Делись им. Ведь так многим его не хватает...
Никогда не ври. Если нельзя сказать правду - лучше промолчи.
Катя Попова
Я ничего не видела и ничему не горжусь.. .
Но мудростью могу поделится такой, такой какой однажды со мной поделилась 4-х летняя девочка Вика:
"Взрослыми не рождаются, а всего лишь становятся, а рождаются только детьми"...
Если поразмышлять над этой мыслью, то она помогает понимать людей боллее младшего поколения, не стареть душой и верить в хорошее.. .

Ещё, я думаю, что мудрость можно почувстовать, а не увидеть.. .
Но если бы я увидела мудрость, я бы тоже с ней поделилась, а не стала бы гордится тем чего не увидел друг, как Вы описали.
С друзьями всем увиденным делятся в первую очередь.
Гордятся высокомерные, которые кроме гордости ничего не замечают.. .
Увидел и загордился - в этом ничего мудрого, высокомерие - это не мудрость...
Tigra ))) под "другом" здесь подразумевается вообще человек - любой :) было использовано это слвоо, чтобы высказать доброжелательное отношение

по некоторым теориям все мы - соперники. потенциальные. не в отрицательном смысле. цель каждого человека - развитие, самосоершенствование (так считают сами люди). грубо: если ты будешь думать о другом, ты не успеешь подумать о себе. поэтому соперники.

цель вопроса (моя личная цель): понять, причем тут гордость? но сейчас вопрос о другом :) хотелось, чтобы люди поделились подобными откровениями: вот, сидишь ты, и, вдруг, что-то понял..
Каждому своё.
Только тогда познаешь мудрость, когда сам пройдешь хоть одно испытание.
Удачи и мудрости.
одна есть только безусловная - все пофигу))))))
Я бы поделился, но не знаю какой.:)
Ирина Белова
так мало....
Оксана Зыбина
пока человек движется, он живет мудрость китайцев
Я думаю, что если ты узнал что-то новое и поделился с друзьями, значит пополнил не только свои знания, но и друзей. Таким образом все поднялись на ступеньку выше.
Юлия Андреева
"Возлюби ближнего своего, как себя самого! "

"Выход есть всегда! "
Тут лось не пробегал?
Я е буду оригинален, а просто процитирую Омара Хойяма.
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Две важных истины запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало есть!
Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало! "
Надежда, вера и любовь - вот смысл и основа жизни!
Kyoko Ayano (Silica)
Конечно. Любая библиотека в твоём распоряжение.
Главное - не внешне, главное - внутри.
Я ничем уже практически не горжусь ((:
Сначала ты мне, а потом я себе.
Ну чем я могу поделиться? Например жизненным опытом, если это можно назвать мудростью.. . "Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе". Подходит?
Сымбат $
Помочь советом тому, кто в нем нуждается...
Лилия Беляева
А как нибудь попроще можно?
Tigra ))) возможно все :)
И было сказано: Не мечите бисер свой перед свиньями, ибо они поворотятся к Вам и растерзают Вас. Да услышит слушающий, да увидит смотрящий.
Мудросью обычно делятся молча, просто берут - и показывают, как надо делать.
Gohar Oganyan
Моя мудрость проста -- живи да радуйся, а не можешь радоваться -- просто живи
Не совсем понятно.
Поделиться можно, но гордыня, загляните в Книгу Книг...
M?
Mahr? ?aryewa
По христианским канонам гордыня-мать всех пороков, о какой мудрости идет речь?
я мудрость на деле могу доказать.... и я счастлива....
Как человек думает, так он и живет.
эээээ....
Когда больная у ребенка голова
И руки чешутся обгадить все в округе
Задай себе вопрос, хоть иногда:
"А нужен ты такой своей подруге? "
Тоо Гапл
Ляшевская Ольга Ничего себе перлы, аж шуба заворачивается... я офигеваю...
Ну что можно сказать:
- У Кого ЕСТЬ - МУДРОСТЬ, Он ведет СЕБЯ и подобающим ОБРАЗОМ, и Ему не следует задавать ВОПРОС, на подобе ЭТОГО!! ! Мудрость на то и МУДРОСТЬ, чтобы чтото ГОВОРИТЬ или ОТЛАВАТЬ!! !
А то что в ВОПРОСЕ, о том что не ДЕЛИМСЯ с ДРУЗЬЯМИ - так ЭТО ПРОСТО ГОРДЫНЯ и просто ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ТУПОСТЬ!! !
Так МУДРОСТЬ - это не то чтобы Ею ДЕЛИТЬСЯ!! ! Она должна Сама ПРИЙТИ к ЧЕЛОВЕКУ, а Мудрый ЧЕЛОВЕК - САМ поступит по СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ, так как ОН - ПРОСТО - МУДРЫЙ!!!
делиться, собственно говоря, и нечем...
ОК
Ольга Ким
а вот люди, сидя на этом проекте. как вы думаете чем делятся? своей глупостью что-ли? ну не без этого конечно, но сам факт! глупо не делиться своими знаниями и мудростью. я с удовольствием делюсь со всеми всем тем что знаю. мудрость ли это? не знаю, но можем обсудить это подробнее. этот проект был и создан для того, чтобы люди могли делиться своими мыслями, чувствами, всем тем что их окружает и трогает. а значит и мудростью тоже!
Tigra ))) да, здесь - на проекте, много интересного.
не меньше, чем в книжно-электронных энциклопедиях :)
У нас одна дорога. От Рождения и до Смерти. А как пройти эту дорогу, решать самим. Надо пройти достойно ее, чтобы потом достойна встретить конец дороги...
разве мудрость в увиденном?
мудрость в понимании смысла
а вдруг друг не видел, а смысл понял?
мудрость человеческая как крот (чует то что рядом, а далеко не видит)... многие законы человеческой природы изложены в священном писании. человек же- как показывает исторический опыт не обладает практическим применением полученных знаний. в 158 раз в 10ой степени человеки наступают на грабли оставленные предками. А вообще мудрость - это применение знаний (теории) на практике. это конкретные шаги для действия, а не голословные крылатые красивые слова. для банального примера можно прочитать слова великих людей (о том что они думают о Библии, в частности о нагорной проповеди Христа из книги Матфея 5-7 главы- там просто и доступно написано. ) заметьте удивительный факт- "истина на столько проста, что в нее не верят"....люди читают гламурные журналы и тонны газет, а Библию считают старомодной. книги великих людей забываются а Библия и ее герои будут жить дольше всех вместе нас взятых (факт, если нет - то можете оспорить) . Хотя дружеский совет от проверенного и здорового во всех отношениях человека не помешает!
Нина Горюнова
Валентина Цебряк Джинн по имени Иблис не захотел поклониться Адаму, как это сделали ангелы. Он часто подходит к людям спереди и сзади, справа и слева, но люди его не ощущают. Он начинает путать мысли людей и побуждает к тому, чтобы люди сомневались о Боге, о Судном Дне и придавали сотоварищей Всевышнему Аллаху. Пытается отвлекать людей от поклонения Всевышнему. т.к. это его основная цель. Ему даны отсрочка до Судного Дня и шанс совращать всех людей, кроме искренних рабов Аллаха. Все это он делает потому, чтобы в Судный День завести всех этих людей за собой в адское пламя.

Сказал Иблис (Сатана) "Зa тo, чтo Tы cбил мeня, я зacядy пpoтив ниx нa Tвoeм пpямoм пyти. Пoтoм я пpидy к ним с cпepeди и cзaди, cпpaвa и cлeвa, и Tы нe нaйдeшь бoльшинcтвa иx блaгoдapными" (Коран 7:16-17)

Всевышний ответил: "Этo - пyть для Meня пpямoй. Пoиcтинe, paбы Moи - нeт для тeбя нaд ними влacти, кpoмe тex из зaблyдщиxcя, ктo пocлeдoвaл зa тoбoй, и пoиcтинe, гeeннa - мecтo, им нaзнaчeннoe вceм!" (Коран 7:16-17)
Валентина Цебряк Всевышний ответил: "Этo - пyть для Meня пpямoй. Пoиcтинe, paбы Moи - нeт для тeбя нaд ними влacти, кpoмe тex из зaблyдщиxcя, ктo пocлeдoвaл зa тoбoй, и пoиcтинe, гeeннa - мecтo, им нaзнaчeннoe вceм!" (Коран 15:41-43)
Валентина Цебряк Необходимо понять тот факт, что под словом - "Пoтoм я пpидy к ним и cпepeди, и cзaди, и cпpaвa, и cлeвa, и Tы нe нaйдeшь бoльшинcтвa иx блaгoдapными"- проклятый дьявол по имени Иблис, попросил у Бога отсрочку и бессмертие до того дня, когда люди будут снова воскрешены из могил. т.е. Судный День (МАХШЕР), где будут взвешиваться на чаше весов все деяния всех людей и джиннов. Он попросил у Бога о 10 вещах, и одно из них это то, чтобы люди не могли бы меня видеть и ощущать, а я их мог. Чтобы он мог вращаться у нас в крови и жилах, но мы люди не могли бы его видеть и ощущать. Аллах дал ему такую возможность до Судного Дня. Это потому, что до того как Всевышний создал Адама, шайтан поклонялся Богу также, как и ангелы. Он был послушным джинном.
Валентина Цебряк Перед тем как Всевышний Аллах создал Адама, на земле жили джинны и они ослушались Аллаха, погрязнув в грехах. По воле Всевышнего Аллаха, ангелы уничтожили их. Среди уничтоженных джиннов был ещё очень маленький джинн по имени Иблис. Ангелы не стали его убивать и забрали с собой на небеса. Иблис рос и также поклонялся Богу как и ангелы. Наконец он почти достиг уровня ангелов, когда Всевышний решил их всех испытать. Аллах создал человека из особой глины и вдохнул в него душу. Затем Всевышний сказал им всем, чтобы они поклонились Адаму. Ангелы сразу же поклонились Адаму, и только Иблис не поклонился ему. Перед тем как Аллах оживил Адама, Иблис обошёл эту глину (Адама) стороной и затем начал смеяться.
Валентина Цебряк Мы сотворили вас, потом придали вам облик. Потом Мы сказали ангелам: "Падите ниц перед Адамом!" Они пали ниц, и только Иблис не был в числе поклонившихся. (аят 11)
Он сказал: "Что помешало тебе пасть ниц, когда Я приказал тебе?" Он сказал: "Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его - из глины". (аят 12)
Он сказал: "Низвергнись отсюда! Негоже тебе превозноситься здесь. Изыди, ибо ты - один из униженных". (аят 13)
Он сказал: "Предоставь мне отсрочку до того дня, когда они будут воскрешены". (аят 14)
Он сказал: "Воистину, ты - один из тех, кому предоставлена отсрочка". (аят 15)
Он сказал: "За то, что Ты совратил меня, я непременно засяду против них на Твоем прямом пути. (аят 16)
А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными". (аят 17)
Он сказал: "Изыди отсюда презренным и отверженным! А если кто из них последует за тобой, то Я заполню Геенну всеми вами. (аят 18)

(Коран: Сура 7, "Преграды", аяты 11-18)
Валентина Цебряк В Судный День всем нам людям и джиннам будут задаваться вопросы. Даже будут говорить наши органы за нас, если мы постараемся что либо утаить от Всевышнего Аллаха. Потому что от Аллаха никто ничего никогда не сможет утаить. т.к. Аллах Милосердный, Всемогущий, Всеслышащий, Всевидящий и Всезнающий. Аллах прощает все грехи людям, если те покаялись. В нашем мире Всевышний Аллах справедлив ко всем людям, но в Судный День, Он будет справедлив только по отношению к муминам (верующие), искренним рабам Аллаха. Тем, кто совершал благие деяния на земле, и совершали намаз и.т.д. Их называют муминами. В Судный День только они из числа людей и джиннов войдут в Рай, а остальные будут гореть в Аду. Особенно буддисты, которые поклонялись идолам. Сатанисты тоже в том числе. Они будут гореть в Аду вечно.
Про Судный День вы можете прочитать более подробно в Коране, суры 56 (el-Vakia - Падающее), и 75 (el-Kiyame - Воскресение).
Валентина Цебряк Кстати, я хотел бы ещё дополнить, что уважаемый пророк Иса, сын Марьям (Иисус, сын Марии) (мир им и довольство Аллаха) Он не сын Божий и даже не распят на кресте. Он вознёсся на 2-е небо из 7-и небес Аллаха, где ожидает своего часа. Т.е. он вернётся на землю, чтобы убить Даджаля на осле. Еретик Даджяль будет вести всех людей в бездну. Даджаль за какие-то 10 дней прославится на весь мир, (разумеется через современные технологии и СМИ). Он будет стараться сделать так, чтобы люди забыли Всевышнего Аллаха и придавали Ему сотоварищей. Он заявит, что якобы он является пророком от Всевышнего. Будет притворяться, что оживляет мёртвых и.т.п А лживых мёртвецов будут изображать уже люди-шайтаны из числа джиннов. Всё это будет происходить только потому, чтобы люди стали многобожниками.
Валентина Цебряк После того как пророк Иисус (мир ему) убьёт Даджаля, он скажет всем иудеям и христианам всего мира: Примите Ислам, т.к. это самая правильная и истинная религия Всевышнего Аллаха. Он скажет чтобы они жили также, как мусульмане. Они начнут принимать Ислам и станут мусульманами. А те иудеи и христиане, которые не примут Ислам, именно тогда начнётся настоящая война - (Джихад) на пути Аллаха между мусульманами и теми иудеями и христианами, которые не примут Ислам.
Валентина Цебряк Победят мусульмане. После этого во всём мире воцарится мир и покой. Пророк Иисус (мир ему) женится и у него родятся дети. Он проживёт на земле ещё несколько лет и уже умрёт земной жизнью. Вместе с пророком Иисусом будет вести войну Мехди, правоверный мусульманин, который будет во главе армии мусульман против неверных. Проклятый Дажаль будет слепым на один глаз, и на лбу у него будет написано слово на арабском. "КАФ" - неверный, безбожник" в виде родинки. Он выявит все зарытые в земле сокровища и даст их тем, кто последует по его стопам. С истинного пути Ислама даже собьются многие мусульмане. А те кто не последуют за Даджалем, их ожидают великие испытания. Наступит засуха и голод.
Даджаль будет самым последним и самым тяжёлым испытанием для всего человечества. Кто выдержит это испытание, позднее будет спасён в этой жизни, последней жизни и особенно в Судный День. А кто последует за ним, станут дровами для Геенны.
Я поделюсь тем, что знаю. В принципе я обязан рассказать об этом людям.
Нельзя любить и быть сильно привязанным ко всему мирскому. Люди которые очень любят богатство, считаются солдатами Дьявола. Клянусь Всевышним Аллахом, что они собственность Дьявола!
Главное не потерять в обычной и особенно в конце своей жизни ИМАН - ВЕРА, чтобы в следующей жизни не почувствовать жар Ада. ИншаАллах.
Если человек в конце своей жизни потеряет ИМАН - веру в Бога, то этому человеку не будет доли в последней жизни. А в Судный День, Всевышний Аллах воскресит этого человека вместе с Иблисом-Дьяволом, Фараоном-язычником и приближённым фараона Хаманом. После чего все они войдут в Ад, где будут мучаться вечно.

Для того, чтобы не потерять ИМАН - веру в Бога и не стать дровами для геенны, необходимо часто вспоминать Всевышнего Аллаха, не придавать Ему сотоварищей и только у Него просить помощи.
меньше думаешь - проще живёшь :)
Мари Своя)*
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей.
гы. щас.

"Лучше пить, чем не пить.. . Лучше пить, чем не пить.. . Лучше дать и родить, чем не дать и жалеть... "
Не гадь в кашу ближнему! А если без этого не обойтись гадь улыбаясь!)
делись с людми, которых ты ценишь, уважаешь и кому это нужно... а размениваться своей добротой и мудростью с тем кому это не нужно нет смысла...
Делюсь. Нравится?
Будь проще и люди к тебе потянутся; -)