Мистика, эзотерика

Если достигнешь просветления,это останется навсегда?

Когда человек просветления достигает,
Он понимает:
Что просветлению конца не бывает,
Нужно дальше шагать,
Просветление развивать.
Irma Narizna
Лучший ответ
Смотря о каком просветлении вы говорите- оно разное - Разума и Души
Айгуль Асылова
Да нет, к затемнению вернуться проще, чем поддерживать просветление
Анна .......
В следующей жизни достигнешь быстрее. Если вы об этом.
Карина Король
нет, любое достижение нужно поддерживать....
Kainel' Kopbaeva
С точки зрения классического буддизма - навсегда. Будда, собственно, и переводится как "просветленный".
Эллериан
иногда нам показывают, как будет и должно быть,
а идти придется своими ножками.
только мы теперь будем помнить, зачем и куда.
В моей школе самосовершенствования Учитель говорит о достижении
полного совершенства, на пути к нему возможны как внезапное просветление,
так и постепенное, т. е уразумения, ведущие к повышению уровня.
После достижения полного совершенства человек отправляется на тот уровень,
которого достиг в результате совершенствования (Божество, Будда, Дао)

Подробно всё можно прочесть в книге Чжуань Фалунь - главной книге
школы совершенствования Фалуньгун.
Просветление возможно, так как оно есть. Его потенциал всегда с нами. Если бы его у нас не было, то как можно было бы его проявлять. И тогда его уже не надо будет поддерживать, так как ещё до него Просветлённый уже Освобожден.
Если говорить о просветлении Будды и что потом приключилось с человечеством, то здесь очень много нестыковок с тем, что называют религией.
Есть истории о просветлении обезьян, подражавших своим телом Будде в его ровном сидении.
Один же учитель сказал ученику, что "ты" не когда не достигнешь просветления. Но это не означало, что ученик - бездарь полная, это означает что просветление без эгоизма, без самости. То что называют сейчас личностью. В чём любят ковыряться психологи.
Встречный вопрос: А с чего ты взял, что сам после этого останишся?
Навсегда остаются дураками, а за просветлением, следует новое простветление...