Мистика, эзотерика
От чего зависит достижение ПРОСВЕТЛЕНИЯ?
когда просветлеешь грустно будет знание умножает скорбь правда если откроется третий глаз то ещё наиграешься потешишься некоторое время а потом снова тоска
на мой взгляд просветление понимается конечная ступень духовного пути - завершение эволюции души! .
в этом случае есть множество промежуточных озарений- просветлений.
Когда сознание озаряется человек обретает понимание - мудрость или открываются сверхспособности!
Есть просветление на уровне физического сознания, на уровне тонкого сознания и на уровне сверхтонкого сознания.
Можно разделить по широте сознания или по глубине, индивидуальное просветление или групповое.
Вариантов великое множество!
От степени развития сознания (определяется накопленным духовным опытом) , от того наскольнко этот опыт активизирован в текущем воплощении и от степени развития сердца.
Для обычного развития человечества это около 380 воплощений.
Для индивидуального можно быстрее, можно за 7 воплощений прожить эти жизни, но и напряжение будет кратное и опасности пути.
Для одних от количества прочитанных молитв, для других отт количества алкоголя в крови
от способности восприятия Света))) , метода: http://www.proza.ru/2009/09/28/747
... время? от созревания
От желания и готовности внутри себя
Явно не от ответов на этой странице "Вопросов")
Ошо говорил, что он шёл к просветлению много жизней, в которых это было главной его целью. И это его же слова о том, что за одну жизнь просветления не достичь.
Сейчас есть школа Александра Клейна в которой он пытается привести своих учеников к просветлению, если тебе это будет интересным.
Скажи, если Бог от кого-то или чего-то зависит
его можно назвать Богом?