Мистика, эзотерика

Говорят -"слушать сердце". Ач то такое сердечное восприятие? Может ли сердце ошибаться?

Ошибаться оно конечно же может, если Вы ему редко доверяете. А вообще-то в сердце есть Бог, если конечно Его туда впустили. А ещё рекомендую прочесть книгу П. Коэльо "Алхимик" - там описан сюжет диалога с сердцем. Если интересно, можно и Аудио версию послушать .
...
- Слушай свое сердце. Ему внятно все на свете, ибо оно сродни Душе Мира и когда-нибудь вернется в нее.

В молчании они ехали еще двое суток. Алхимик был настороже: они приближались к тому месту где шли самые ожесточенные бои. А юноша все пытался услышать голос сердца.

Сердце же его было своенравно: раньше оно все время рвалось куда-то, а теперь во что бы то ни стало стремилось вернуться. Иногда сердце часами рассказывало ему проникнутые светлой печалью истории, а иногда так ликовало при виде восходящего солнца, что Сантьяго плакал втихомолку. Сердце учащенно билось, когда говорило о сокровищах, и замирало, когда глаза юноши оглядывали бескрайнюю пустыню.

- А зачем мы должны слушать сердце? - спросил он, когда они остановились на привал.
- Где сердце, там и сокровища.
- Сердце у меня заполошное, - сказал Сантьяго. - Мечтает, волнуется, тянется к женщине из пустыни. Все время о чем-то просит, не дает уснуть всю ночь напролет, стоит лишь вспомнить о Фатиме.
- Вот и хорошо. Значит, оно живо. Продолжай вслушиваться.
....
- Сердце предает меня, - сказал он Алхимику, когда они остановились дать коням передохнуть. - Не хочет, чтобы я шел дальше.

- Это хорошо, - повторил тот. - Это значит, оно не омертвело. Вполне естественно, что ему страшно отдать в обмен на мечту все, что уже достигнуто.
- Так зачем же слушаться его?
- Ты все равно не заставишь его замолчать. Даже если сделаешь вид, что не прислушиваешься к нему, оно останется у тебя в груди и будет повторять то, что думает о жизни и о мире.
- И будет предавать меня?
- Предательство - это удар, которого не ждешь. Если будешь знать свое сердце, ему тебя предать не удастся. Ибо ты узнаешь все его мечтания, все желания и сумеешь справиться с ними. А убежать от своего сердца никому еще не удавалось. Так что лучше уж слушаться его. И тогда не будет неожиданного удара.

Они продолжали путь по пустыне, и Сантьяго слушал голос сердца. Вскоре он уже наизусть знал все его причуды, все уловки и принимал его таким, каково было оно. Юноша перестал испытывать страх и больше не хотел вернуться - было уже поздно, да и сердце говорило, что всем довольно. "А если я иногда жалуюсь, что ж, я ведь человеческое сердце, мне это свойственно. Все мы боимся осуществить наши самые заветные мечты, ибо нам кажется, что мы их недостойны или что все равно не сумеем воплотить их. Мы, сердца человеческие, замираем от страха при мысли о влюбленных, расстающихся навсегда, о минутах, которые могли бы стать, да не стали счастливыми, о сокровищах, которые могли бы быть найдены, но так навсегда и остались похоронены в песках. Потому что, когда это происходит, мы страдаем".

- Мое сердце боится страдания, - сказал он Алхимику как-то ночью, глядя на темное, безлунное небо.

- А ты скажи ему, что страх страдания хуже самого страдания. И ни одно сердце не страдает, когда отправляется на поиски своих мечтаний, ибо каждое мгновение этих поисков - это встреча с Богом и с Вечностью.

"Каждое мгновение - это встреча, - сказал Сантьяго своему сердцу. - Покуда я искал свое сокровище, все дни были озарены волшебным светом, ибо я знал, что с каждым часом все ближе к осуществлению моей мечты. Покуда я искал свое сокровище, я встречал по пути такое, о чем и не мечтал бы никогда, если бы не отважился попробовать невозможное для пастухов".

И тогда сердце его успокоилось на целый вечер.
Екатерина Крутских
Лучший ответ
Это так говорят. Но подрузамевается под этим выражением голос вашего высшего я. Он есть у всех. Но не все приучены его слышать. Тут нужна некоторая самодисциплина. Ошибаться оно не может. Если оно идет в разрез с твоим пониманием - делай как оно скажет. Оно никогда не подведёт. Меня дважды спасало в критических ситуациях жизни.
Екатерина :))
Это наш внутренний голос, наша интуиция, наши Ангелы-Хранители.... называйте как угодно, но факт остается фактом - сердце никогда не ошибается, главное услышать это тончайшее послание внутри себя, это самая первая мысль, которая к нам приходит! Проблема в том, что этот внутренний голос люди очень часто путают со своим разумом и логикой и ничего больше не слышат (точнее - не прислушиваются внимательней) кроме них... поэтому надо учиться чувствовать себя, понимать себя и тогда все будет хорошо
Алсу Салахова
Елена Пушкина Спасибо
В чем поцесс обучения и воспитания сердца по-Вашему
СЕРеДина-ЦЕнтр в СОвместном-ВЕРШЕНСТВЕ не ошибается .
СО-ВЕРШЕНСТВО это развитие всех трех категорий: Дух, Душа, РАЗносторонний-УМ, с одинаковой устремленностью, скоростью и объемом и их нахождение совместно на вершине развития (РАЗное-ВИТИЕ, виток спирали) .
Очень-ШИБКО происходит от чрезмерного стремления ДатЬ-"Я"-ВОЛю ("Я" Дух, или "Я" ум) , тогда теряется равновесие в СЕРеДине ЦЕнтре и происходит либо БЕЗ-УМие, либо БЕЗ-ДУХовность, если это попеременное явление, то это шатание, и все потеря РАВНО-ВЕСИЯ.
СЕРеДина-ЦЕнтр чувствительно; ум-РАЗносторонне-УМЕН; СОвместное-ЗНАНИЕ мудро.
РАЗносторонний-УМ имеет СРЕДства, при ПО-МОЩИ СЕРеДины-ЦЕНТРА, черпать мудрость СО-ЗНАНИЯ в Духе.
Важно У-СЕРДИЕ, тогда НАДЕянное-ЖДАть не придется, будет по ПУТИ-ШЕСТВИЕ.
Елена Пушкина Спасибо.
Есть хорошая шлока в АЙ
14.489. Урусвати знает, какая независимая и глубокая работа происходит в сознании человека. Поясню одною старинною притчею. Жил уважаемый Учитель, он не только преподавал полезные науки, но и всячески помогал ученикам. В числе достоинств Учителя была и крайняя прозорливость. Ученики были уверены, что Учитель всегда придет к ним на помощь, даже без их просьб.
Однажды Учитель сказал ближайшему ученику: "Послушаем, что говорит твоя сущность?" И затем, улыбаясь, добавил: "Она говорит – помоги". Ученик смутился и начал уверять, что он никогда не хотел досаждать Учителю просьбами. Учитель успокоительно пояснил: "Друг мой, уверен я, что ни сердце, ни мозг твой не просили о помощи. Они знают, что моя помощь придет вовремя, но глубина сознания направляет голос к Учителю в едином зове – помоги!

Не смущайся этим криком сущности, в нем заключается своеобразная связь с Иерархией. Ведь ты не просил богатства или почестей. Сущность твоя словом "помоги" сказала –
Елена Пушкина наставь! Ты не ставил условий, но хотел сказать – сделай как лучше. Ты уже уверен, что все будет сделано ко благу. Если ты сразу не распознаешь, каков путь ко благу, то все-таки будешь уверен, что приложена лучшая мера.
Ты слышал о тройственном мышлении, ему отвечают мозг, сердце и сознание. Мозг – разумен, сердце – чувствительно и сознание – мудро. Сознание говорит – помоги, наставь, и мое сознание говорит то же самое, и мой Руководитель скажет теми же словами, в них нет отягощения. Рука тянется кверху и знает, что на опасном всходе будет протянута Рука Помощи. Не нам судить, где самый опасный всход".

Такова притча, и Мыслитель знал ее. Он добавлял: "Особая красота в том, что сознание наше есть храмина мудрости".

У тебя в правильном направлении наставлено мышление.
Откуда?
Ещё как может ((Сердце человека лукаво и обманчиво.
S_
Sweet_ _
Да, сердце может ошибаться.. . и ошибаеться.. . оно нас порой обманывает.. . сердце думает только о том как ему будет хорошо на данную минуту, о последствиях забывает.. .
прислушываться к сердцу можно, но и о разуме не стоит забывать...
Ольга ***
Может и крупно
Таня Клецко