Мистика, эзотерика

В чем причина возникновения желания?

Бог творит и поддерживает желанья в живых существах, так как желанья - неотъемлемая составляющая игры бога.
Лейсан Янбердина
Лучший ответ
Алиночка Грасько Ответ просто супер. Благодарю!
Это то, что пришлось в самый-самый раз сейчас.
Алиночка Грасько Просто я хочу разобраться в некоторых вопросах, чтобы видеть ясно. И спрашиваю, чтобы лучше понять.
желание уже существует внутри человека в глубоком слое подсознания.
просто при определенных условиях желание проявляется наружу и мы говорим, что желание возникло.
Изначально желаний не было, но из-за любопытства душа получала опыт, который привел к возникновению чувств и различения на нравится и ненравится.
Можно назвать эту способность человека выработанную многими и многими перевоплощениями - инстинкт глупости!
сможем ли мы противостоять этому инстинкту или нет это уже другой вопрос!
А.
Анна .
Наталья Яикбаева А любопытство разве не есть желание узнать?...
Мое желание узнать породило эти вопросы:
"Изначально желаний не было"?, или все же оно "уже существует внутри человека"?
Желания возникали в результате перевоплощений-реинкарнаций? Отчего же тогда не усиливался душевный потенциал, а лишь дал рождение "инстинкту глупости"?
Зачем так безоговорочно противостоять этому инстинкту "глупости", если не все желания разрушительны как для мира, так и для души человека?

На чем базируются Ваши утверждения? Мне интересно:)
Только труд вызывает новые желания.
Ибо появляются мысли усовершенствования и развития своего Труда, поиск знаний, творчество.
От безделья не появится новых мыслей и желаний.
Желания-- это цели, которых нужно достичь.
А как-- это путь совершенствования и развития человека.
Он зависит от его способностей, знаний, опыта, культуры, духовности, цельности натуры и социальной ступени развития.

В школе Макаренко все ученики трудились, становились более духовными и творческими, ибо им самим нужно было создавать свою жизнь через труд, хотя все жили одной семьей в колонии.
в глупости нашей, Мария
Inna Inna
Все начинается с созерцания. Сначала увидел - потом начал смотреть или думать об обьекте ...затем просыпается желание обладать обьектом.
Желания создаются из потребностей, а потребности создают нас)
В человеке есть желания телесные - возникающие от тела (пища, секс, семья) и общественные - возникающие под влиянием окружения (богатство, власть-слава, знание). Когда в нем возникает желание "к высшему" - это путает его, потому что желание не указывает на объект, который надо достичь. Но, поскольку желание остается пустым, оно толкает к поиску "неизвестно чего" и к депрессии....
Алиночка Грасько Я бы сказала, что Высшее не должно быть концептуально, как фантазия., тогда и депрессии не будет.
Я читала, кстати, что йоги как раз говорят о депрессии как о препятствии на Пути познания себя.
в отсутствии меры у человека
Алиночка Грасько Откуда возникает мера?