Мистика, эзотерика
Почему в мифах и сказках главный герой обретает силу в нижнем мире?
Там он теряет сомнения, в высших слоях постоянный поиск.
Ирина Глазунова
художника видно даже в слове :-)))
там фундамент - всего - тоесть - начало эзотерики - тепло земли - грубо говоря
Ирина Глазунова
в упанишадах земля и вода---первоэлементы с которых началось проявление вселенной.
Попадалось мне и в верхнем, и после общения со своим учителем (как правило - мудрым седым стариком, с длинной бородой)
Проще.
Мифологическая модель мира - трёхэтажная - нижний мир, где обитают не только злые силы и умершие предки, но, собственно, где и находится начало всего - недаром именно хтонические существа понимаются как прародители всего, срединный - люди, природа, высший - добрые боги и души "престижных предков". Поэтому не только в верхнем мире можно получить силу, но - в более древних мифологических вариантах - в нижнем, ОТ ЗЕМЛИ-прародительницы.
Нижний мир - это первооснова всего - первоначальный хаос. Из которого Боги творили мир. Это - первоначальная потенция всего. Там лежат и скрытые возможности и Сила. Пока герой не прошел эти миры (нижние) , все его устремления - это как красивый замок без фундамента. А вот если он смог преодолеть тьму нижних миров и выйти к свету - тогда он получает в себе и своем опыте и Силу и прочную основу для дальнейшего строительства СЕБЯ,
Интуитивная догадка писателей. Люди всегда думали что будет если отступить от систем. А всё что за гранями устоявшегося уклада и менталитета - нижний мир. Самые успешные люди те кто отошёл от устоев и начал наживаться на них со стороны.
Есть и эзотерическая догадка - просто обрести знание можно только там где нет религиозного фанатизма. Следовательно это нижний мир. Например буддизм вроде бы не чего грозного из себя не представляет, но фанатики христианства считают что это дьявольская вера.. . Любая магия и волшебные предметы, как и колдуны ведуньи и ведьмы это зло и происки дьявола. Даже шаманы по мнению Христианства слуги дьявола. А в сказках и мифах этого полно, и не всё плохое.
Есть и эзотерическая догадка - просто обрести знание можно только там где нет религиозного фанатизма. Следовательно это нижний мир. Например буддизм вроде бы не чего грозного из себя не представляет, но фанатики христианства считают что это дьявольская вера.. . Любая магия и волшебные предметы, как и колдуны ведуньи и ведьмы это зло и происки дьявола. Даже шаманы по мнению Христианства слуги дьявола. А в сказках и мифах этого полно, и не всё плохое.
Нижний мир в сказках-это сила наших предков. и ещё- это наше подсознание, интуиция. То, что заложено в нас изначально. Часто в сказках побеждает Иванушка-дурачёк. Это говорит о том, что для победы интуиция важнее, чем логика.
сходить в нижний или верхний мир это значит пройти какой то путь с трудностями и припятсвиями то есть euthjz появляется жизнинный опыт и необходимые навыки. В общем тренировки, тренировки и тренировки и прибудет с вами сила.
Похожие вопросы
- Какие силы управляют нашим миром?
- И снова про адские нижние миры. Но ведь ад и на земле бывает. В нижних мирах жизнь примерно, как в концлагере времен В
- Почему именно во времена инквизиции была активность нечистой силы и было много легенд, мифов ??
- Вегетарианцы, к вам вопрс. Все таки Мясопоедание-это принадлежность к нижнему миру или что? Почему остается при
- Возродится ли миф и сказка про коронавирус после нового года. Будет ли возрождение легенды?
- Почему те кто пережил КЛИНИЧЕСКУЮ СМЕРТЬ впоследствие обретают какой-либо дар? (ясновидение и пр.)
- Ваш последний опыт встречи с нижним миром? Чем запомнился?
- Всё-таки, какова техника подъёма СОЗНАНИЯ, ну, хотя бы в пределах 3-х нижних Миров?
- Если человек пришёл из нижних миров, что это значит?
- Главная задача темных сил, бесов и пр. нечисти выводить людей на негативные эмоции, печаль, агрессию, как с этим бороться?