Мистика, эзотерика

На тему истории футбола - навеяли фанаты. Почему же у инков человечество позаимствовало ТОЛЬКО футбол, тогда как у

авторов ещё премного других умных занятий имело место быть?
Юлия
а почему вы решили, что игра в мяч пришла от инков? ))) вот прочтите отрывок, а если заинтересует - то и всю статью

“Стадионы для игры в мяч” и космические корабли

Две части обширного эпоса “Пополь-Вух” первозданного народа Мезоамерики – киче – посвящены описанию стремления богов отобрать у людей мяч и снаряжение для игры с ним: “…наколенников из кожи, нашейников, перчаток, головных уборов и масок, — всего того, что было игральными принадлежностями”.

Боги восклицали: “У них нет более ни почтения, ни уважения к нашему положению, и они даже занимаются своими причудами над нашими головами".

Спрашивается, чем же так была неугодна эта игра богам? Почему они так яростно пытались отобрать у людей все её принадлежности? Почему так важен был этот вопрос, что ему посвящена половина названной книги?

Некоторое осмысление приводит к очевидному выводу: первый переводчик эпоса допустил смысловую ошибку, обозначив “летательный аппарат” как “мяч”, а все последующие поколения майя и исследователей стали послушно не только повторять, но и обосновывать эту бессмыслицу.

А ведь эту ошибку можно заметить прямо в существующем переводе!

Посмотрите на абзац чуть выше, где богами сказано, что люди “…занимаются причудами над нашими головами”. Кто ответит: как можно заниматься игрой в мяч НАД головами богов? Ведь боги – на небе, а люди – на земле.

Только одним способом – если это не мяч, а летательный аппарат.

При таком осмыслении всё становится на свои места: богам – небесные заботы, а людям – земные. Так было задумано в самом начале сотворения человека. А здесь, видите ли, серьёзное нарушение в распределении ролей. А это значит: аппарат должен быть изъят, а люди, в назидание, – наказаны.

Но, такой подход коренным образом должен изменить устоявшееся представление нынешнего учёного мира о так называемой “игре в мяч” и многочисленных постройках, именуемых “стадионами для игры в мяч”. А само это ложное, как будет доказано, представление должно носить если не космический, то уж точно полётный смысл.

разве это напоминает стадионы?
полный текст тут: http://www.slavnrus.narod.ru/kosm5.htm

кстати, у инков мы позаимствовали такую вещь как кукуруза
Ольга И Дмитрий Калабины
Лучший ответ
Юлия ВЫ меня просто изумили! Я и подразумевала майя и их игру в тяжёлый мяч, который нужно было пробросить в каменное кольцо...))) Я читала об этом и о внеземном происхождении храмов и других сооружений древней цивилизации майя давно в книге "В погоне за Месксикой" - не помню автора, давно было - лет этак 25-30 назад. Спасибо за статейку - очень увлекательная. ЛО - Ваш по праву.))
Футбол это жизнь.... эмоции.... ну и все в таком роде)