Мистика, эзотерика

"Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя."Согласны с Ницсше?

И хорошо. )
*~
***~Катюня ~***
Лучший ответ
Надя Андреевна С F.Nietzsche не поспоришь, он же философ. Однако и у нас есть подобная народная мудрость - "Не поминай лихо, пока оно тихо !". Думаю лучше согласиться, чем понять, что не прав.
Относительно ВСЕ.
скорее, с его врачом
Наталья ****
Да согласен. Думаю, что Ницше бездну выставил, как образ нашего подсознания. Если в него долго вглядываться, то исчезает перегородка между сознательными процессами души и бессознательными. Если хотите прочувствовать, что имел ввиду Ницше, то в тёмной комнате поставьте перед собой зеркало с двумя свечами по бокам, чтоб было видно их и Ваше отражение и пристально вглядывайтесь, как бы в бездну. Через некоторое время бездна посмотрит на Вас.
' '
незнаю не пробовала но согласна )))
Афигевшая* Йа*
Это только риторически
Да, это абсолютная правда.
Думал над этим долго и тяжело, было хуже чем с Linux'ом.

Я понимаю бездну (для себя) так: это какой-то образ или идея, начиная идти к которому уже практически невозможно остановиться. Для меня бездной стало поклонение Тьме в самом её широком понимании =) Так получилось, что я так и не перешёл точки невозврата, но иногда всё же вспомнаю то, действительно тёмное для меня, время, как кошмарный сон. Сложно не думать об этом, и каждый раз, когда перед внутренним взором возникает Тот самый туманный образ, становится не по себе.

Мне казалось, что я стою уже сотни лет и смотрю в пропасть. Меня уверяют, что пропасть лишь кажется мне, на самом деле это всего лишь прозрачное стекло, сложный, но вполне преодолимый путь к началу исполнения моей заветной мечты и ответу на мучающие меня вопросы. И даже это тончайшее стекло чудится мне, и я уже приготовился было сделать шаг, но снова останавливался и думал. Размышлял о том, что меня ждёт и каково будет существование по непривычным и пугающим меня законам.. .

Пожалуй, можно сказать, что в тот момент я "всматривался в бездну". Тогда же я испытывал чувство тупой боли, как будто всё, что составляет меня, мои мысли и чувства, открываются даже помимо моей воли, Тьме (читай -- бездне) и незримо уходят, уходят, или меняются.. . Если бы меня попросили вообразить и описать то состояние, я отвечал: "я всматривался в Бездну, а она всматривалась в меня".

"Всматривание" подразумевает наблюдение, анализ, которые ведут к формированию отношения к чему-либо и вызывает вполне знакомые и определённые чувства. Глядя в Бездну, я видел то, что мог представить себе -- и мысленно соглашался с этим, старался принять. Однако, по мере наблюдения, размышления, в моём воображении формировался образ того, кого желает видеть Бездна. Потом, фактически, примерял образ на себя, и бессознательно старался изменить себя, чтобы соответствовать. Но это, казалось, делал не я, но Бездна. Она смотрела в меня, но уже имела право менять и требовать -- в конце-концов, я ведь сам пришёл к ней.

Вот же накатило, ё-моё. Просматриваю раздел о программировании и отправляюсь спать.
Спасибо, если дочитали. Доброй ночи =)
да