Конечно может. Если поставить в одной комнате старое зеркало и новое, то новое вскоре треснет. Кино смотрел документальное, там какой-то антикварщик всякие интересные штуки рассказывал про старинные предметы. Говорил, что не мог понять, кто перебил в лавке все зеркала кроме одного. Потом снова и снова.
Друг рассказывал про одного фотографа, у которого было хобби фотографировать старинные зеркала, он вычислил условия съёмки, при которых можно зафиксировать в зеркале некие образы. Говорит, жуть какая-то происходила в зеркалах. Фотограф этот в последствии куда-то пропал без вести. . я б хотел глянуть эти снимки.
Мистика, эзотерика
Питаю страсть к антиквару--не ценность привлекает а тайна...Может ли старое зеркало обладать силой?
Риза Жонкина
и я !я тоже хочу взглянуть на те фото!
Представьте, что окружающие Вас сейчас в доме вещи через 200 лет попали в антикварный магазин. И Вы тоже попали в этот магазин и увидели эти вещи. Разве они покажутся Вам особенными, магическими, загадочными? Никаких тайн и сил антиквар не содержит. Но с его помощью человек создаёт иллюзию выхода из своего настоящего времени и обстановки. Люди большие любители психологически уйти от действительности, чему антиквар и помогает.
Тут и новое обладает такими недюжими силами, что мало не покажется.. . Битву Экстрасенсов смотрели? А вы про антиквариат спрашиваете. Помножте смело на 10000000000000 )))))))))))))
старые зеркала обладают скорее усталостью и некой професиональной смешливостью, со временем не то, что искажают, не слегка забеливают отражение, навадя туманность )
сила в воображении смотрящего, можно погладить рамку и прочувствовать запахи и тепло рук и не поднимая глаз увидеть тех красавиц, что кокетничали перед ним)
Может. Силой тяжести.. Ну, или силой удара.. Смотря по обстоятельствам...