Мистика, эзотерика
Каким образом сохранять осознанность во сне?
Классическай совет смотреть на собственные ладони не помог....Просто "вытянуло" из ОСа и все расплылось... Есть проверенный способ удержать осознанность или просто нужен свой опыт?
Быстро только кошки родятся. Проверено на себе. Разумеется, Вы мне не поверите и тоже будете искать и находить деятелей, которые обещают все и сразу. Не знаю, может Вы и найдете, но я потерял на этом массу времени и сил, а главное, у них у всех цели не те.
И вообще, по отдельности техники не работают, да и незачем они без всего комплекса знаний.
Насчет своего метода: у меня часто повторяются сны о каких-то определенных местах или конкретных предметах, которые ведут себя не так, как им положено. Например фен, который пьет пиво или черный кот, живущий в микроволновке. Наверняка у Вас есть что-то подобное. Перед сном даю установку, что когда увижу кота или фен или еще какую-то из подобных фенек, осознаю, что это сон.
Удачи вам
А ты не теряй сознание днем,
Тогда и уснешь осознанным сном :-)
Читала, что в течение дня нужно с регулярной точностью повторять какое-то действие, а потом перенести это повторение в сновидение. Забыла только какое, что-то связанное с осознанностью.
Можно попытаться перед засыпанием "помечтать",т. е. представить и проиграть действие, ситуацию, все, что угодно воображению. Засыпание на этом уровне плавно перетекает в контролируемый сон. Я еще в детстве, по какой либо причине лишившись сказки на ночь от родителей, "рассказывала" эту сказку себе сама. Теперь расплачиваюсь-все сны осознанные. Но, в таких снах раньше трудно было "удержать картинку"-часто реальность во сне перетекала в неугодные мне формы. Ос основан на нашей способности к зратильному восприятию мира. Чем сильнее развита именно эта способность-тем проще получится.
Никаким, в том и весь прикол сна, организм (в т. ч. мозг) отдыхают.