Мистика, эзотерика
зачем проходить обряд крещения,разве истинной веры не достоточно?
"вступительный взнос"
Не «обряд» , а ТАИНСТВО. Крещение есть таинство, при котором человек разрешается от всех грехов и силою духа Святого возрождается в жизнь духовную, вечную. Незримо соединяется с Самим Христом, делается причастником Божественного естества…
Таинство Крещения является дверью в Церковь как Царство благодати — с него начинается христианская жизнь. Крещение — грань, отделяющая членов тела Христова от прочих людей, находящихся вне этого тела. В Крещении человек облекается во Христа, по словам апостола Павла, которые поются во время обхождения крещаемых вокруг купели: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» (Гал. 3:27: «все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись») . В Крещении человек умирает для греховной жизни и воскресает в новую духовную жизнь…
Что происходит, с богословской точки зрения, в момент Крещения с душой человека?
В Таинстве Крещения душа человека освобождается от первородного греха и соединяется со Христом, получая бессмертие и вечную жизнь. Крещение есть, как сказано в Евангелии, рождение свыше. Очень важно знать, что все великие дары Божии, которые мы получаем в Крещении, не есть нечто окончательное, конечное, совершенное. И после Крещения люди остаются подверженными греху и страстям, болезни и физической смерти.
Но в Крещении человеку даётся семя благодати Божией, возможность взращивать это семя; человек получает полную нравственную свободу, в его руки возвращается невозможная у некрещёного полная власть над собою. Крещение, как и любое Таинство, представляет собою взаимное действие Бога и человека: Бог дарит нам Себя, а мы, в свою очередь, приносим Богу обеты – жить по-христиански, и воплощаем это обещание в наше повседневное существование.
Те, кто говорит, что крещение Водой и Духом "просто формальность" - глубоко и опасно заблуждаются. Для нас несомненна правота и истинность Христовых слов: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие (Ин. 3, 5).
подробнее здесь смотрите:
http://www.taday.ru/text/69465.html
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/
подробнее здесь смотрите:
http://www.taday.ru/text/69465.html
Есть мнение, что вода - накопитель информации. Именно в воде Творец начал создавать жизнь.
Вера должна переходить в знание. В идеале. После водного крещения это не гарантируется. Нужно духовное.
Недостаточно.
Крещение - приобщение к Христианской жизни
А бабки попам?
Не в самом обряде суть. Суть в воде. Она очищает...
а его и не надо проходить, просто станешь рабом церковного эгрегора и будешь только его питать, а в замен ничего не получишь
Зачем мыть руки перед едой, чтобы не занести микробы, подумай над этим!
через обряд крещения человек становится членом церкви, т. е. он принимает Бога в своем сердце, и идет дальше по жизни с ним, поэтому крещение верующему человеку необходимо
Достаточно и истинной веры. Она уже подключает к эгрегору, если вы уже следуете его законам.
Крещение создает (если ее небыло) или укрепляет связь (если она была) с эгрегором.
Если достаточно истинной веры - можно и не проходить, а если хочется принятия церковью - то лучше пройти. Венчают к примеру только крещеных (должны по крайней мере).