Мистика, эзотерика
Чем молитва отличается от молчания?
Если Вы молитесь не вслух, то Вы не молчите, Вы говорите с Богом. Мысль еще более материальна, чем слово!! ! В таком случае, молчание просто невозможно!
Главное, слова к Богу должны произносится в сердце.
Если вообще ничего не произносится в сердце, а одним языком -связи с Богом нет. Просто благочестивый поступок.
если молитва подобна молчанию - её слышит вселенная..)))
Екатерина Банишевская
гениально...
Я думаю, что молитва - это не только слова обращённые верующими к Богу. Молитва - это выраженный в словах и образах предел стремлений и желаний человека. Например: "Хочу машину, хочу машину, хочу машину" - такая вот молитва) ) Или: "Я всё-равно всех лучше и всех умней". Или: "Пусть моя мамочка выздоровеет, я всё сделаю для этого" Или: "Они ничтожные и мерзкие твари - давить их и уничтожать" И ещё: "Пусть увидят люди жестокость сердца своего, пусть поймут почему мы такие - такими сделали нас наша икажённость и внешние обстоятельства, на которые мы реагировали неправильно" И тут же: "Какая она отвратительная, не хочу её видеть, неприятно, хочу избавиться от этого некомфортного ощущения"
Молитва не всегда обращена к высшему, но всегда имеет источник - подсознание человека.
Я читал, что у правосланых христиан высшая стадия, степень молитвы - " умное безмолвие".
а можно молитву заменить молчанием)) ) в практике медитации к примеру
Ничем - ее можно и молча произносить. Главное для чего.
Всё очевидно молитва разговор с Господом, а молчание уединение
Вначале было Слово,
В нем было имя Бога
Всевышнему во Славу!
И стало Слово богом.. .
Так стали поклоняться
Не Богу: бога Слову
Забылось Бога имя,
Но не забылось Слово!
Создав свою обитель
В умах созданий божьих,
Оно как Победитель
Вошло в сознанье тоже.
Пошло Оно по свету -
Вернулись лишь словечки:
И не пробьются к Свету
Заблудшие "овечки".
Как много слов ненужных!
Как много слов "на ветер"!
Где истинное Слово?
А мудрых слов где дети?
Слов Магия звучания
Сознанья не пробудит:
В молитвенном Молчании
К нам Истина прибудет!
p.s. В молитве мы обращаемся к Богу, в Молчании - Слушаем Бога...
В нем было имя Бога
Всевышнему во Славу!
И стало Слово богом.. .
Так стали поклоняться
Не Богу: бога Слову
Забылось Бога имя,
Но не забылось Слово!
Создав свою обитель
В умах созданий божьих,
Оно как Победитель
Вошло в сознанье тоже.
Пошло Оно по свету -
Вернулись лишь словечки:
И не пробьются к Свету
Заблудшие "овечки".
Как много слов ненужных!
Как много слов "на ветер"!
Где истинное Слово?
А мудрых слов где дети?
Слов Магия звучания
Сознанья не пробудит:
В молитвенном Молчании
К нам Истина прибудет!
и тут там главное мысли чистые!