Мистика, эзотерика

Чем принципиально молитва отличается от медитации?

Ничем, хотя.. . Отталкиваемся от того что ближе...
Наташа Губанова
Лучший ответ
Медитация трансформирует человека, меняет его. А вот молитва, кажется нет.
Наталья Кикинёва мне тоже кажется, да что там кажется! просто уверен, что ты не понимаешь того, о чём говоришь...
Медитация - это латинский вариант славянского слова молитва, заимствованный европейцами, любителями восточных учений при переводе.

Но если вы о сути, то медитация - это просто техника сосредоточения внимания на чем-либо. А молитва - это разговор с Богом, который как и ты личностен - т. е. это взаимодействие двух разумных существ. Поэтому молитва - это слово, просьба, а медитация в восточном смысле - процесс сосредоточения.
Наталья Кобец
Наталья Кикинёва так хорошо начал излагать! лучше бы ты остановился, не развивая свою мысль;-)
Молитва это разговор с Богом, а медитация это слушание... или настойка с чем либо.
Zaripova Robiyamoh
"Когда я молюсь- я разговариваю с Богом; когда я медитирую- я слушаю Бога".
Гульмира Ли
Наталья Кикинёва хорошая версия. но мне раньше приходилось слышать её вариацию: когда я говорю с богом - это молитва, когда бог со мной - шизофрения;-)
Дорогой друг!! ! МИдитация это одно -а мантры и молтвы это примерно одно и тоже.. но несколько другое -..в чем суть этих интструментов... это передача энергии на определенные уровни богов или высших существ... а мидитация... для меня это имеет разное действие для меня это перемещение по разным мирам и духовная работа... дело в том что медитация по латыни переводится.... как размышление... вот и развивайте свою душу... а молитва... это несколько другое.... это тоже духовная работа.... но более высшего уровня... это примерно как разница между 5 и 9 классом... вроде одно и тоже.... но уровень другой.... вам удачи!!!! Поэтому конечно медитация всегда выше уровень!!!!
Оля Нановська
Наталья Кикинёва уважаемый! по всему, мы разное понимаем под этими словами. тебе ближе экзотерическое толкование слова"молитва", я скорее придерживаюсь эзотерического смысла. в этом контексте - медитация часть молитвы, а не наоборот;-)
медитация - это глубокая погруженность\сосредоточенность на объекте или деятельности. поэтому нельзя сказать, что молитва и медитация - это вещи одного порядка, которые можно сравнивать. молитва может быть поверхностной, а может быть медитативной.
Наталья Кикинёва это всё словеса. медитативная молитва, молитвенная медитация. и у медитации есть разные степени "погружения". я же о сути этих вещей спрашиваю, а не о механизме достижения этой сути...
Принципиально - ничем!
Наталья Кикинёва я мне мнится, что так же, как Петр Чайковский от Бориса Чайковского;-)
Молитва может стать медитацией!
С молитвой ты обращаешься к Богу. При медитации ты обращаешься к себе, уходишь в свои глубины. С молитвой познаётся мир через Бога. Медитация же помогает понять мир через призму самого себя. Что лучше - решать каждому самостоятельно.
В молитве молятся, в медитации медитируют.
Наталья Кикинёва понял. лошадь - это кобыла. вот только конь не есть мерин...