во время транса подсознание овладевает вами, вашим сознанием, ослабляет и направляет ваше сознание
задача медитации наоборот - овладеть подсознанием, усиливать и направлять подсознание не давая ему овладеть собой
Мистика, эзотерика
Что такое транс? Чем он отличается от медитации?
ТРАНС. Временное отделение легкого тела ( тонкого ) от тела тяжелого - земного... отличие состояний транса и медитаций в том, что транс это кратковременное отделение тела, для получения некой информации из тонкого мира (Хроник Акаши)... что касается медитаций, каждая техника способствует своим целям... допустим главные цели медитирующего на дух: достижение контроля над своим внутренним миром - над своими чувствами и мыслями, очищение тел, последовательное достижение Тонкого, Высшего и Духовного миров, выход из круговерти перевоплощений... медитация "ВЕЛИКОЕ ДЕЛАНИЕ". Это мысленное создание и укрепление идеального образа самого себя... медитация "ЗАЩИТА МОЛЧАНИЕМ". Сознательное молчание означает концентрацию и аккумулирование психической энергии.. . Мощь молчания возможна только при наличии равновесия. Тогда воздействие просто неодолимо. Оно допустимо не для подавления чужой свободной воли, но как защита от противных враждебных явлений, или когда требуется оказать помощь... и т. д.
Транс всегда имеет одинаковое качество воздействия на осознанность, а разных практик-медитаций много и цель достижения от них разная и эффект переживания от результата тоже бывает разный.
Смотря что приносит каждое состояние. При трансе не управляешь своим телом, отделяешься от него. Физический мозг может как помнить, так и не помнить что при этом происходило. Бывает активный и пассивный. Эдгар Кейси садился, входил в транс и видел будущее. Активный обычно используют медиумы и шаманы. Это уже одержимость.
ну это смотря какой транс... )
...а с другой стороны транс это состояние... медитация - действие.. .
...по-моему так...)

Глубиной.
Трансцендентная медитация.
Во время транса, человек находится в глубине своего сознания. При трансе человек также может удаляться от своего тела, управлять им, видеть его.
когда 15 на 3 в столбик делить будешь - это глубокая медитация
Медитацию с трансом объединяет то что всяк понимает под этими терминами свое.. . :)
Лично я считаю что транс это состояние полусна когда и не бодрствуешь и не спишь, при этом возможно ощущение парения над телом например, но и ощущение физического тела тоже присутствует. То есть двойственное такое состояние...
Более агрессивно.
В медитации мозги не отключаются, просто расслабление идет, отдых ума. А в трансе ты себе уже не принадлежишь.
во время медитации человек сливается с окружающим миром и вступает с ним в гармоничную связь, а во время транса человек находится в глубинах своего сознания...
цель медитации- достичь состояние транса, все просто