Мистика, эзотерика
Битва Света и тьмы многим кажется какой-то устаревшей сказкой, но следует сказать, что обычно думают так те ...
Полная победа над собою и своими недостатками означает также и Победу над тьмою.
дак это самый страшный бой... с самим собой...
Победа над собой - это типа не есть, не спать, биться головой об стенки, всяко мучать себя, и наконец умереть (победить врага) ? И после этого будет рай, типа? )
Надя Еркина
не совсем
Ольга
ну примитивненько так...это иногда бывает, собраться мыслями, встать и врезать по морде....
Ольга
я ответил Свету...
Вот Вы достаточно чётко сформулировали представления о мире человека с двойственным сознанием. Чтобы сознание стало целостным - нужно полюбить весь мир вселенской любовью - про это везде написано. Но когда это слышит простой человек - он начинает рассуждать о том, что любовь - это хорошо, а ненависть - плохо, опять-таки разделяя мир на противоположности. Мудрецы, видя такое, опять пишут - нет, мол, добра и зла-то. Тогда люди выдумывают поговорку - "за гранью добра и зла", синонимичную чему-то абсолютно нереальному. А всего-то и делов - перестать делить. Тогда сознание перестаёт метаться.
Надя Еркина
Да если бы это было не так то мы бы уже были все в раю
Карта и сама местность, есть разница?
притчевое повествование о борьбе Света и (тогда уж) Тьмы есть лишь доступный низкому уровню сознания способ отражения реальности
люди все решают через драку, войну и т. д. и Космос пытаются понять через войну.
Космос не ведет войну, там другие Задачи и Решения
добро-зло. свет-тьма. Плохо-хорошо-эти полярности создает твое эго для генерации игры (для того чтоб ты могла двигаться от одного полюса к другому) Игры эти бесконечны. Никогда не чем не заканчиваются. Не парься!
Да.
В чем вопрос-то ?
Меня умиляет желание человека рассуждать о таких глобальных катастрофах.. .
Еще более веселит мнение, что человек является объектом, если не целью этой борьбы.. .
Скромнее нужно быть...
Олеся Зуева
ну...маразм налицо, конечно...видимо вы вне всяких взаимодействий...нимб на гвоздики прибили, или так не спадает?
Все познается в сравнении - Не бывает любви без ненависти, смерти без жизни, страшного без красивого, лжи без истины, Добра без Зла.
Бытие и Небытие — порождают друг друга,
трудное и простое — способствуют друг другу,
долгое и краткое — соотносятся друг с другом,
возвышенное и низменное — стремятся друг к другу,
звонкое и глухое — вторят друг другу,
предыдущее и последующее — соотносятся друг с другом.
Любовь и Ненависть, Ночь и День, Свет и Тьма - это продолжения друг друга, и являются одним целым, всегда друг друга дополняют. Смысл наверное не в том кто и что победит, а в разумном, гармоничном их сочетании. Как мы бы жили только без Ночи или Дня, Только Любя или Ненавидя, не имея Тьмы в виде отбрасываемых теней? Но ведь тени получаются от предметов и живых существ, получается следует очистить планету чтобы наслаждаться Светом, без теней и Тьмы и опять же тени получаются от воздействия Света, поэтому и Тьмы без света не существует.
Бытие и Небытие — порождают друг друга,
звонкое и глухое — вторят друг другу,
Надя Еркина
Мудро, спасибо за ответ.