Мистика, эзотерика
Вы продолжаете верить в "классическую" трактовку так называемой "Золотой Орды" XIII-XIV веков?
Нет, уж слишком много свидетельств для другой версии появилось. Но даже без них официальная трактовка выглядела очень надуманной и несостоятельной.
Нет, это всё госзаказ и переписанная история.
Да.
Другие трактовки оказались несостоятельными.
Более или менне точно, всё показано в фильме "Андрей Рублёв".
Его не зря запрещали.
Глупо верить тому, чему нет реальных подтверждений.... Да, было ИГО, только с Запада, вот это еще можно доказать логически, по цепочке событий, западным, арабским источникам, а монгольское - нет... нет НИЧЕГО ...просто у властей с древности, вкупе с церковью, было и есть огромное желание представить Русь этакими РАБАМИ, и этим еще и гордиться! А людьми, которые гордятся рабством, легко управлять....
все гораздо проще.
Московский князь получал в Орде ярлык на княжение, т. е. его "ордынская братва" ставила смотрящим над русскими землями.
Москва строилась и развивалась, как большой амбар для сбора дани.
Князь собирал и отправлял в Орду.
Если кто из удельных князей отказывался платить - смотрящий слал гонца в Орду и от туда налетала на непокорного "братва"...
обычный рэкет, который повторился у нас в начале 90-х
полная аналогия.
Князь собирал и отправлял в Орду.
полная аналогия.
Ольга Милютина
Понятно....Ну, а сама Орда -это что? Или кто?
"Классика" - это что? - Вера в то, что иго было?))) )
Иго было. Но только в первые десятилетия нашествия.
Потом появились обычные отношения типа суверен-вассал.
Появилась возможность - и Иван Третий отказался от вассальной зависимости.
Это что касается властных отношений.
Что же касается культуры, то монголы не особо вмешивались в жизнь подвластной им Руси. А уж в культурную и подавно.
Наша культурная отсталость от Запада была вызвана географической отдаленностью Руси от центров европейской цивилизации.
А так - ига не было. И вера здесь ни при чем - обычные рассуждения.
Это что касается властных отношений.
Ольга Милютина
А сами монголы когда узнали, что в свое время пол-мира контролировали? И от кого?
Нет уж слишком все притянуто за уши