Мистика, эзотерика

а переносятся ли знания, накопленные в этой жизни, в следующую?

Assya **
безусловно. У души есть память... на подсознании
Анастасия Шемякина
Лучший ответ
Тогда почему люди такие тупые?
Анна Божко
Assya ** может живем в первый раз :))
Нурсия Хайрутдинова мало знаний накопили..
:-))
Обязательно — иначе Эволюция Души была бы бессмысленна!
Другое дело, что сквозная память открывается на высоком уровне
эволюции. . Однако накопленные в Чаше Амриты ОПЫТ и ЗНАНИЕ
проявляются в виде врожденных этических и эстетических эталонов
и именно поэтому Ребенок рожденный, к примеру, у мало продвину-
тых родителей — может являть собой образец врожденных добро-
детелей и — наоборот..
Асель Саметова Это что за набор слов?? Я не понял совершенно.
Ленок Богомолова Ваш ответ настолько гармоничен с моим умонастроением, что я восхищен и благодарен Вам за его четкую и глубокую формулировку.
С уважением. Валерий.
Миллионы людей не оставляют после себя детей по разным причинам. По включенной логике следует, что эти миллионы зря приходили в мир, зря страдали и радовались, зря учились знаниям и сноровке.
Если не считать носителей памяти оставшихся жить дальше. Трудно согласиться и с громадными расслоениями условий жизни рождающихся равноправными людей. Причины такого неравноправия оказываются совершенно случайными. Случайны передачи различного опыта от родителей детям. Мир выглядит МЕШАНИНОЙ СЛУЧАЙНОСТЕЙ. В этом мире трудно без Бога объяснить, откуда берется такое разнообразие уровней развития живого, сразу должны возникать из ничего и простейшие микроорганизмы и гении человечества (хотя микроорганизмы развиты невообразимо выше минералов) . Но если в качестве палочки-выручалочки использовать Бога, то как объяснить его появление или вечное существование.
Теория реинкарнации и кармического развития природы естественно отвечает на все эти трудные вопросы!

Но вопрос о сохранении знаний и переносе в следующую жизнь нельзя понимать УПРОЩЕННО!
Об этом не раз говорили известные сторонники теории реинкарнации. Ванга отвечала, 1).что память прожитой жизни не исчезает, но нельзя без дополнительных сложных комментариев ответить на вопрос 2) живет ли человек после смерти "на том свете" и на вопрос3) рождается ли этот же человек с прошлой памятью на этом свете. (Она отвечала на вопрос 1) утвердительно, а на вопросы 2) и 3), что так заданные вопросы не имеют правильных ответов! )
Будда, по сути дела, основатель теории реинкарнации, объяснял, что, строго говоря, знаниями прошлой жизни вновь родившийся человек не владеет, но отвечает своей кармой за предыдущую жизнь. Когда его спрашивали, что это несправедливо, что проказничает один человек, а несет ответственность за него, по сути, другой, поскольку он ничего не помнит, как это понять?
Будда объяснял, что любой живущий человек сегодня натворил дел, а завтра будет отвечать, по сути, уже не он, а другой человек, поскольку, как в одну реку нельзя войти дважды, так и нельзя быть дважды одним и тем же человеком. Сегодня я один, а завтра я уже другой. (Подобные объяснения были и у Георгия Гурджиева) .
НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ ТЕ, КТО УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ЗНАНИЯ, НАКОПЛЕННЫЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ, ПРОСТО И ПОНЯТНО ПЕРЕНОСЯТСЯ В СЛЕДУЮЩУЮ!! ! ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ ВОПРОС!
СЛОЖНОСТЬ - в сложности устройства души, сложности ее развития на основе многотысячных перерождений и переходов постепенно от простейших вещественных форм материи к высшим вещественным, а затем и довещественным формам МАТЕРИИ.
Исследования доктора Майкла Ньютона прочитайте в книге "Путешествия Души"
да..
Olga Lubimceva
Переносится из жизни в жизнь Сознание, Мудрость, Ясновидение. Слушайте на эту тему прекрасные аудиолекции Геше Тинлей на сайте www geshe ru.
Елена Попченко
Включив логику, понятно, что вы платите, а затем налегке
уходите из мира. В чем состоит плата, вы с ДНК отдаете
их своим детям, т. е. оставляете им родовую память, как
для мозга, так и для тела, вот и все пожалуй.)))
Оля Кулешова
Ирина Фризель Миллионы людей не оставляют после себя детей по разным причинам. По включенной логике следует, что эти миллионы зря приходили в мир, зря страдали и радовались, зря учились знаниям и сноровке.
Если не считать носителей памяти оставшихся жить дальше. Трудно согласиться и с громадными расслоениями условий жизни рождающихся равноправными людей. Причины такого неравноправия оказываются совершенно случайными. Случайны передачи различного опыта от родителей детям. Мир выглядит МЕШАНИНОЙ СЛУЧАЙНОСТЕЙ. В этом мире трудно без Бога объяснить, откуда берется такое разнообразие уровней развития живого, сразу должны возникать из ничего и простейшие микроорганизмы и гении человечества (хотя микроорганизмы развиты невообразимо выше минералов). Но если в качестве палочки-выручалочки использовать Бога, то как объяснить его появление или вечное существование.
если переносятся - это значит я зря с собой флэшку приготовил? Оо
Да, но не сами знания, а их базовые закономерности.
Юлия Казаку
Для этого надо предположить какую-то новую форму хранения информации - в отрыве от материального носителя, но с системой автоматического переноса.
До сих пор такую не удавалось обнаружить или даже непротиворечиво описать теоретически.
Более того, изолированное существование информации в отрыве от материи и энергии противоречит современным научным концепциям.

Забавно, что когда в 90-х годах был бум идеи реинкарнации, то всем говорили приятное.
В прошлых жизнях люди оказались монархами, известными писателями или художниками, великими изобретателями и прославленными полководцами.
Совсем не было чернорабочих, конюхов, проституток и прочих представителей неблагородных профессий.. . хотя по идее должно быть наоборот :-)

Практически во всех религиях, допускающих возможность жизни в новом теле (кстати, редко вновь человеческом) , роль предыдущего воплощения сводится к влиянию общего итога прожитой жизни на новое обличье. Эти образные рассуждения по аналогии довольно тривиальны, зато позволяют очередным способом преодолеть страх смерти. Думаю, именно из-за этого и возникли подобные учения.
Это единственное, что переносится из этой жизни в следующую.))
Только самые важные.
Жизнь только одна.
Dilnuza Medetbek Kyzy
Гульназ Гей Не правда молодой человек. Почитайте Майкл Ньютон. http://youryoga.org/book/lib.htm
Знания не все (не нужные забываются) , а Опыт ЗНАНИЙ делает своё ДЕЛО....
Юлия Шипицына
есть методики воспоминания прошлых жизней. Ищите и найдете
ДА
Диана А
Это очень хороший вопрос ! :) НЕТ знания не переносятся, НО переносятся духовные накопления.. . Но есть способы..., чтобы перенести и память ...Но это очень сложно .
Не слушайте чушь - ничего не переносится. Вы много помните из своей прошлой жизни. А в Кащенко тех кто помнит очень много.
если бы они переносились... то мы бы не совершали ошибки наших предков еще раз.
Elena Aksarina
Кейси (спящий пророк): "Помню, как я был расстроен, когда впервые узнал о реинкарнации-переселении душ. Это перевернуло все мои представления о мире. Потом я стал применять это к тому, что знал и что считалось очевидным. Первое, что я понял-это то, что сознание псхологии и психоанализа было вызвано наобходимостью дать объяснение тем жизненным явлениям, которые в учениях о реинкарнации считались чем-то естественным.. -Почему же мы не помним о наших прошлых жизнях? -Потому что иначе мы бы ничему не научились. Мы бы сохраняли все свои предрассудки, все свои слабости и преимущества, все свои пристрастия и вместо того, чтобы отбросить их, усиленно ими пользовались. От свободы выбора на этой планетени чего бы не осталось. То чем мы когда-то были формирует наш характер, наш интеллект, делает нас приятными или отвратительными; вооружившись свободой выбора, мы идем по этому миру, который представляет собой испытательную лабораторию