Мистика, эзотерика

А накопленное знание передастся ли в следующую жизнь, или его накопление бесполезно?

Само знание не передастся, но передадутся наклонности изучать это снова и передастся способность легко и быстро понимать это знание, и понимать на более высоком уровне. Вот будешь настойчиво изучать математику в этой жизни, в следующей с детства будешь понимать и легко запоминать математические формулы, ну а в третьей жизни станешь гением математики. Тоже самое касается медитации, но не пранаям и хатхи.
А знания о духовной эволюции помогают душе лучше развиваться на своём плане и эти знания она не теряет.
Галина Строкина
Лучший ответ
передаётся если вы оставляете себе не опыт а навык
Конечно передаётся, так бы и смысл развития отпал бы и не появлялись бы гении, мастера, великие творцы искусств и т. д. Всё упирается в самого человека, в его выбор развития или деградации, каждый строит сам себя наращивая энергопотенциал в душе или нет.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Любов Жула
Реализованные полноценно поток состояния знания не забывают. (между воплощениями) Известны случаи в Тибете, когда мальчики тулку устно могли передавать несколько месяцев подряд большие циклы разных наставлений по Дхарме.
Знания передаются конечно. Вот только мало кто потом может вспомнить то, что уже знает. Умение спомнить тоже умение, но вот им мало кто владеет.
в твою личную жизнь-нет. в во вселенский банк знаний-да.
"Передастся" не боись, если они правильные
Только плохие привычки....
***полино4К@ ***
Я пробовал и у меня плохо вышло. Потом придется пол жизни разбиратся что прошлый ты передал сегодняшнему тебе.
Конечно. Душа привязана к причинно-следственным связям, хранит опыт и знание прошлого, в своем бессознательно-подсознательном виде. Ментальтные отпечатки (самскары) и бессознательные впечатления (васаны) напоминают нам об этом.
Мария Скорина
какую жизнь еще объясни.
Ирина Тренина