Мистика, эзотерика

Что за Плод- который запретен и сладок? Это яблоко или какой другой плод, или не фрукт вообще, а Знания?

допустим это Знания, вот были времена, когда люди обладали знаниями, потом их потеряли. Т. е. сначала Адам и Ева вкусили Плод/яблоко/знания и были помещены из рая в круг сансары по законам кармы..
а Знания это что за были? законы кармы чтоли? Ну тогда возьмем времена, когда люди еще ими обладали или не все обладали, а только жрецы.. Тогда потом что? куда девалось? куда делись боги-правители; полубоги- их помазанники; последние жрецы, хранящие тайные знания? кстати почему они были тайными?
нет ну понятно, что эти знания дают выход из колеса сансары типа в рай, но знания это одно, а воплотить их в действие это совсем другое, или их воплотить также легко, как откусить яблоко?

Короче, вопросы:
1. Что это за Плод, по вашему мнению.
2. Знание и соблюдение законов кармы дает ли выход из сансары?
3. Что способствовало утере знаний?
4. почему те Знания принято считать тайными?
Много всего написано.
Плод познания добра и зла. Дуальное мышление, что есть плохо и есть хорошо. Рай и Ад. Блаженство и Страдание. Причина - Следствие.
Утрата знания - это растрачивание энергии в погоне за удовлетворением низких инстинктов. Секс. Тогда когда сам по себе секс духовен, когда он являет собой выражение Высшего Экстаза Любви, а не похоти.
DK
Dasha Kyznetsova
146
Лучший ответ
Александра Тихонова получается там рай, а там ад, в аду (на Земле) страдания, как следствие нарушения указа (причины), а в раю- блаженство. ,Утрата знаний- ваша версия очень даже очень
Так в самой Библии и сказано прямым текстом : «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания ДОБРА и ЗЛА не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие 2:16-17)... Бог дал им свободу выбора... но предупредил, что за последствия, отвечать им придется самим... они выбрали смерть...
Ольга Скороход
Ольга Скороход
73 495
Мудрость ( яблоко)
Александра Тихонова можете более развернуто говорить, напр, они познали Мудрость.. потом потеряли, скорей всего потому что не могли хорошо хранить, или еще по какой причине. Антоним к слову "мудрость"- "глупость" или слабоумие (согласно словорям). Итак, потерявшие Мудрость = Слабоумные или глупые. может поэтому мозг на 3%)), идем дальше- слабоумие может прогрессировать (согласно карме) -до дауна. Также и мудрость может прогрессировать или накапливаться, увеличиваться. Вопрос скорей всего в накоплении и хранении и чтоб не протухло и не потеряло актуальности.
плод этот не будет понят людьми никогда а если поймём когда нибудь мы все сойдём с ума
Тatyana Kalyuzhnaya
Тatyana Kalyuzhnaya
18 067
По мне это Самосознание. Как только они отделили свое сознание и стали самостоятельными, что показали ослушавшись, их существование в "рае" как пораждении сознания совершенно другого и отличного от их стало невозможно.
Но это только образное мнение. Не верю в карму.
Александра Тихонова интересное мнение.
Ахичка Омарова Вы не верите в карму, потому что не знаете ее смысла. А смысл ее простой, но многие этот смысл искажают. Карма - это совсем не бумеранг, не судьба, не наказание и не награда!
Карма - это ЗАКОН ПРИЧИННОСТИ, который звучит так: Ничто в вещественной материальной природе не происходит без причины и ничто не остается без следствий.
Без закона причинности была бы невозможной никакая наука, невозможно существование ВЕЩЕСТВЕННОЙ вселенной, ЖИЗНИ и РАЗУМА.
Ева положилась на слова Наставника. Она посмотрела на древо и увидела, что оно красиво и великолепно. Оно понравилось ей, она взяла от его плода и поела. Она дала и своему мужу, и он поел тоже. Тогда их разум прояснился. Когда они поели, свет познания стал светить им. Охваченные стыдом, они поняли, что они нагие по отношению к познанию, Когда их разум прояснился, они увидели, что они нагие, и полюбили друг друга. Увидев, что их создатели имеют образ звериный, они испытали к ним отвращение. Они понимали (все) очень хорошо.
Оксана Кузнецова Затем придумал Сатанаил и решил сотворить человека по образу своему и подобию, ибо видел он людей на земле созданных невидимым Отцом
Александра Тихонова очень интересно.
Существует желание, пока есть желание есть сансара
Александра Тихонова а бог разве тоже в сансаре, ведь у него было желание. желание состряпать Адама, а потом Еву, или это был приказ сверху?

Похожие вопросы