Мистика, эзотерика

Как называются чакры? Где они находятся? С каким цветом соотносится каждая чакра?

Елена Троценко
спектр оптического диапазона.
это ж элементарные основы... .
позитивно, что есть интерес.... не надо останавливаться.
Чакры

Муладхара (корневой центр) – расположена в промежности. Эта чакра представляет собой невинность, вечную детскость, целомудрие, материнскую любовь и мудрость.
Цвет – красный.
Отвечает за костную ткань, секс, выделительную систему.
Отрицательные аспекты: прелюбодеяния. Извращенный секс. Похоть, материальность, отсутствие интереса к духовному.
Положительные аспекты: пробужденная чакра дает победу над сексуальностью, человек учится уважать себя и других.

Свадхистана (тазовый центр) - расположена в основании позвоночника.
Цвет – оранжевый.
Отвечает за репродуктивную и мочеполовую систему. Отвечает за печень. Почки, селезенку, поджелудочную железу и матку.
Отрицательные аспекты: склонность к чрезмерным раздумьям, алкогольная или наркотическая зависимость, неправильное питание, агрессия, первопричиной которой является сексуальная неудовлетворенность.
Положительные аспекты: пробужденная чакра дает интеллектуальность, высшее знание и чувство прекрасного.

Манипура (пупочный центр) – находится на внутренней стенке позвоночника на уровне солнечного сплетения чуть выше пупка.
Цвет – желтый.
Отвечает за желудок, кишечник. Селезенку, печень.
Отрицательные аспекты: озабоченность домашними проблемами, доминирование над партнером, ограничение в питании или, напротив, избыток ее. Материализм, эгоизм.
Положительные аспекты: стремление к поиску, развитие, благосостояние и благополучие.

Анахата (сердечный центр) – находится в центральной части груди на пять сантиметров выше места. Где соединяются ребра. По некоторомы источникам, смещена влево относить\ельно позвоночника.
Цвет – зеленый.
Отвечает за творчество и высокое искусство. При пробуждении чакры человек учится ставить себя на место другого человека и понимать его, т. е. обретает навыки эмпата.
Отрицательные аспекты: частая смена настроения.
Положительные аспекты: душевность.

Вишудха (горловой центр) - находится чуть ниже того места, где кончается шея и начинается туловище, непосредственно за горловой впадиной.
Цвет – голубой.
Отвечает за физические части тела – руки, лицо. Горло, рот
Отрицательные аспекты: курение, бранная речь, простуды и бронхиты, косноязычие.
Положительные аспекты: здоровая чакра способствует преодолению курения, защищает от простуды. Являет собой коллективный разум, равновесие мужского и женского начала, созерцательность (спокойное наблюдение как хороших, так и плохих явлений) .

Аджна (межбровный центр) – находится между бровей и чуть выше их линии.
Цвет – синий.
Отрицательные аспекты: дурные пристрастия, потворство своим желаниям, беспокоство. При неразумной покачке Аджны (для достижения ясновидения, к примеру) , можно «посадить» физическое зрение.
Положительные аспекты: зрение, слух и мысль.
Сахасрара («бинду-чакра» - «точка-капля» ) – находится вне теа. Над макушкой.
Цвет – фиолетовый.
Ворота в бесконечность. Полнота жизни и небытие
Ma
Makhanova