Мистика, эзотерика
Как стать просветленным?По шагам.
Не забывай дышать
Человечество ВСЁ! на Земле существует ТОЛЬКО для того, чтобы ПРОСВЕТЛЯТЬСЯ ПО МЕРЕ ГОТОВНОСТИ ШАГ ЗА ШАГОМ! А если кто-то торопится, нарушает сразу несколько правил развития, приводящих к просветлению: ГАРМОНИЮ, ВСЕСТОРОННЕЕ РАЗВИТИЕ, СКРОМНОСТЬ и СОЛИДАРНОСТЬ с ОКРУЖАЮЩИМИ, ВЗАИМОПОМОЩЬ, ЗАКОН ЖЕРТВЫ.. .
и т. д... .
Почему НАСТОЯЩИЕ УЧИТЕЛЯ ОТЛИЧАЮТСЯ СКРОМНОСТЬЮ, почему о них мало известно? Они не торопились, а в силу исторических обстоятельств начали свою эволюцию значительно раньше окружающих их людей. ВСЕГО ЛИШЬ!
В этом нет никакой их личной заслуги! ОНИ ЭТО ПОНИМАЮТ, потому и - внутренне скромны!
и т. д... .
Дождаться другого времени это первое, ждать чуда в этом мире не стоит, человеку после просветлится может так стать тяжело жить и если еще понимать что они страдают тоже, допустим после того как вы осознаете все, вы не сможете всегда не страдать вы будете так же мучиться только большее. Дождись другого времени, люди такое уже творят, потому в любом случаи людей возьмут количеством, отведенного им времени, и решат проблему качественного продвижение интеллекта.
шагов нет, есть осознанность, нахождение в здесь и сейчас постоянно.
не делай никаких умозаключений не строй никаких систем, не дели мир на хорошее и плохое не осуждай других, прими за основу, что все живое вокруг - ты сам и живи исходя из этого правила.
Если делаешь какое то действие то делай это действие не отвлекаясь на мечтания и планирование будущего это иллюзии.
Суть медитации- это стремление находиться в здесь и сейчас и быть безмолвным внутри, выращивай это стремление. Чем больше времени проводишь в здесь и сейчас, тем ближе ты к просветлению.
Если твоя душа хочет систему)))))) ) возьми за систему нахождение в здесь и сейчас и остановку внутреннего диалога и делай это каждый день в течение часа например ни пропустив ни дня, по истичению 100 дней, увеличивай время до 2 часов, еще через 100 дней до 3 и так до тех пор пока весь твой день не заполниться сплошной осознанностью.
Если пропустишь хотя бы день, начинай все сначала и так шаг за шагом, постепенно барьер который стоит внутри тебя рухнет, рано или поздно это произойдет. Чем больше накопишь внутреннего безмолвия тем быстрее это произойдет )))))))))). И тогда ты увидишь что шагов нет и не было, никогда)))))))) ) Удачи.
www geshe ru audiolekcii Geshe Tinlej
наверное, познать себя? ))
Сначала начни познание окружающего мира в движении (прошлое и настоящее) , потом место людей в окружающем мире, потом познай самого себя и свое положение среди людей. Научись контролировать себя. Придется познать многие науки, в т. ч. непризнанные (эзотерику, философию йог) . Придется потратить на это много времени - многие годы. Для этого надо иметь большое стремление, упрямство.
Вот твоя задача:
"-Дух человека - это ничто. Почти ничто. Нет в нем никаких качеств, кроме одного - направленности. Он как стрелка компаса указывает на свое место. То есть на место, которому принадлежит и куда хочет вернуться.. . Но это не понять, это надо почувствовать или стать этим. А для этого надо ответить на вопрос: кто ты? А пока будешь отвечать, уберешь все лишнее, что не ты, а значит, и не дает чувствовать направленности Духа. А Дух и есть ты. "
им просто нужно стать, быть, и всё.
первый шаг-навык маскировки в идеале
Так ты уже просветлен, просто не знаешь этого. Тебе кажется, что нужно куда-то пойти, кого-то найти, сделать что-то героическое или напротив - долгое и нудное.... Все не так. Из миллиона отправившихся по этому пути до конца дошли единицы. Т. е. не больше чем среди тех, кто никуда не отправлялся и ничего особенного не предпринимал. Начать нужно со своих представлений о просветлении и просветленных. Какими они тебе представляются? Этакими старцами в белых одеждах, многомудро вещающие о прописных истинах? Ерунда какая. Один из них работает в Индии путейцем на ж. д. , каждое утро приходит на работу, надевает желтуху, вооружается лапой и молотком.... Другой мой знакомый в Китае держит маленькую лавочку с ширпотребом. По утрам, правда, приезжает на велосипеде в соседний сквер, где делает тай-чи, и вместе с ним тай-чи делают еще пара сотен человек. Если ты под тай-чи имеешь в виду нечто особенное, о чем у тебя пока нет представлений, то скорее всего ты и придешь не туда, и найдешь не то.
Ты уже То, надо только спокойно и терпеливо убрать все наносное. И наступит момент, когда тв будешь готов. Вряд ли, ты будешь понимать это. Просто найдется рядом кто-то, кто в нужный момент влепит тебе подзатыльник, или на ногу наступит - и все. Ты обнаружишь себя залитым светом и увидишь золотой песок Знания, сыплющийся из ниоткуда, и поймешь, что ты всегда и был здесь, всегда и был этим. Это просто...
Слова.. . лишь тревожат воду.
Другой берег виден лишь безмолвным.
Перво наперво нужно понять что такое просветление.. . хотя нет, еще первее нужно вообще решиться что-либо понимать.. . а вот даже еще раньше этого нужно просто "ощущать" себя.. . и продолжая ощущать себя и все вокруг стараться находить всему свое место без резких суждений, а это в свою очередь возможно когда принимаешь все происходящее, т. е. учишься.... абсолютное приятие это когда любишь, просто любишь и всё,...это самое главное просветление, когда убеждаешься, что кроме любви к себе и окружающему миру и людям ничего и нет.. . такое бывает время от времени, а постоянному нахождению в этом мешает собственное невежество.... вот и учимся потихоньку, кто-то понимает больше, кто-то меньше.... жить это как идти по канату над пропастью, но со страховкой, чтобы смочь исправить свои ошибки... .
Просветление - это когда восприятие расширяется и остается таким, но не стоит винить себя за то, что оно теряется иногда,... дело тренировки, а вина это негатив, тяжесть, который мешает подняться выше, сужает восприятие.. . все зависит от нас, от нашего выбора.. .
Если ищешь ответы на свои вопросы, учишься, постигаешь, любишь, значит уже просветлен по сравнению с некоторыми индивидами,... на большее нужно все тоже самое и время!
Шаги есть только в соответствующих системах. -Если попадёте в неё,то там Вас и будут как-то называть. В любом случае-это дорога к медитации, духовному наследию Индии прежде всего-всякие там ОШО и т. д..
сколько слов) шаг первый, не задавать глупых вопросов например таких как: Как стать просветленным? По шагам.)