Мистика, эзотерика

Как вы думаете разум все-таки-враг души или союзник?

Разум это тюремщик души.
Но, одновременно, ее страж и охранник.
Разум развивается быстрее. Неокрепшая душа нуждается в бережном отношении.
Но, наступает момент, когда духовность человека сравнивается с его разумностью.
Это момент кризиса, перелома. Обычно он примерно соответствует половине жизни.
Человек начинает переосмысливать свою жизнь, пытается понять значение ключевых моментов и разумом и душой.
Разум и дух начинают бороться за первенство. Иногда до полной победы одной из сторон.

В результате этой борьбы, человек либо становится гармоничным - понимающим границы разума и души, или впадает в крайности.
Может продолжить жить разумом, или стать исключительно духовным.

На мой взгляд, лучше чтобы эта борьба заканчивалась в ничью, но в жизни бывает всяко.
Екатерина Васильева
Лучший ответ
это единое.. .

Оставил разум-врач меня в несчастье -\ Разгневан: я советом пренебрег, \ Смерть ненасытна и смертельны страсти, \ Я жду, когда придет последний срок. Уильям Шекспир. Перевод Игоря Фрадкина Сонеты \147\Любовь - горячка, жар не утихает,

РАЗУМ ХОР С НЕБА: \\ Празден разума вопрос \ Чушь - дела земные\ Перед тем, что спас Христос \ Атомы больные Сергей Стратановский "У Голубой лагуны". Том 4Б 1974 ДИАЛОГ О ГРЕХЕ МЕЖДУ СТАРЧИКОМ ГРИГОРИЕМ СКОВОРОДОЙ И ОБЕЗЬЯНОЙ ПИШЕК

РАЗУМ Что может разум? Правит, побеждая, страсть, \ И вся душа во власти бога мощного. \ Крылатый, всей землей повелевает он, \ Неукротимым жжет огнем Юпитера, \ Изведал жар его Градив воинственный, \ Изведал и кузнец трехзубой молнии: Луций Анней Сенека. Перевод С. Ошерова ФЕДРА

РАЗУМ Как думаешь, смогу ль я Киферон\ С вакханками взвалить себе на плечи? \ Дионис\ Да, если ты захочешь. Разум твой\ Был не здоров, теперь он настоящий. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1894 ВАКХАНКИ

РАЗУМ Как себялюбье, разум ищет клад, \ Бежит страданий в поисках услад, \ Но праздник себялюбия жесток, \ А разум пьет нектар, храня цветок, \ Влеченье нужно правильно понять, \ И не придется на себя пенять. Александр Поп (Поуп) 1733-1734 Перевод В. Микушевича ОПЫТ О ЧЕЛОВЕКЕ\ЭПИСТОЛА 2

РАЗУМ Когда кругом меня всё мрачно, грозно было, \ И разум предо мной свой факел угашал, \ Когда надежды луч и бледный и унылой\ На путь сомнительный едва мне свет бросал, Николай Гнедич 1819 К ДРУГУ

РАЗУМ Наш разум и все члены тела спорят, \ Собравшись на совет, и человек\ Похож на маленькое государство, \ Где вспыхнуло междоусобье. Уильям Шекспир. Юлий Цезарь Перевод Мих. Зенкевича

РАЗУМ Ты молод, Вэн, но разумом столь зрел, \ Что даже Рим, где тоги, а не латы\ Над эпиротом взяли верх когда-то, \ Сенатора мудрее не имел. Джон Мильтон. Перевод Ю. Корнеева СЭРУ ГЕНРИ ВЭНУ-МЛАДШЕMУ

РАЗУМ И не смятется ль он от собственных внутрь дум, 800 Приемля в помысл свой толь силу превелику, \ Премудрость такову и благость в нем толику, \ Который без числа Земель толь сотворил\ И равным благом те, сей нашей, одарил? \ Колико зримых Солнц! Земель колико нижных! Василий Тредиаковский 1754 Феоптия\Поэма

РАЗУМ Например —\ «Один интеллектуалец\ засунул… » и т. д. \ А интеллектуалки пусть остаются, как были. \ Ибо среди них попадаются прехорошенькие. \ Впрочем, не часто. Тимур Кибиров В Комиссию по реформированию современного русского языка

РАЗУМ Не прельщался он вздорной \ Суетою придворной \ И вельможных похвал \ Не искал. \ Не заваривал в келье \ Приворотное зелье, \ \ Не был с древним знаком \\ Волшебством. Пьер де Ронсар. Перевод В. Левика На выбор своей гробницы
я думаю, душа-тело-разум так же едины, как все во Вселенной : материя-поле-время....
Natalia Kubrikova
Разум просто часть души!
Союзник!!!
Оля Данилова
Разум без духа - что корабль без кормчего. Всем ветрам покорен и рискует быть выброшенным на рифы.
Союзник.
... ...
Как муж и жена !
Ирина Коробка
разум-спаситель, иначе везде будут одни женщины
Мария Абрамова
Разум не может быть врагом, если мыслит положительно.
Анна Сахнова
враг
Nadi4Ka Stukan4Ik
Разум єто союзник души и рожден он в самом СЕРДЦЕ!!!
. Наталья
Здравы необходимое дополнение.
Елена Шевчук
Я вырастаю. Разум, как коньяк,
Со временем крепчая, дорожает.
Но страсть моя, как уличный маньяк,
Очередную жертву поджидает.
Нина Иванова
Это как две стороны одной монеты - одно не существует без другого.
местами союзник, но в большинстве это вредитель.. слишком много условностей. .
хотя без них социум развалится.. и пастухам не управится со стадом. .
:-)
Разум есть только у человека, прочие млекопитающие лишены такой роскоши. Вам хочется обратно к динозаврикам с чистой душой, не огорченной дьявольским разумом.
Катя Нарукова
Союзник
Маша Ламатова
Разум когда нибудь победит!! ! Yohoo!!!!
Союзник.
Инструмент
Лучше чтобы душа (подсознание) жили в ладу со своим разумом (умом)
Валерия Кучина
Разум не мыслит
мыслит ум
ум до определеного момента друг потом враг
ум нужен на физичиском плане чтобы существовать на других планах его нету

ум инструмент
последствие ума это информационное возмущение на ментальном уровне
все что ты думаешь транслируется в вселенную

нелзя быть магом не остановив ум
ум не есть ты
Ум - ментал - должен стать проводником души - ее слугой.
Цельность Души и Разума - основа человека.
Разуму должно быть душевней,
а душе- разумней.
Дабы различать откуда мысли приходят и, либо гнать их вон, либо следовать им.
Для этого достаточно способов и критериев людьми духовными использовано.
Наш мир дуален, поэтому все наши органы \и вообще все\, работают вместе, выбирая лучший-худший вариант.
Бывает итак итак, но разум это как стена, предохранитель, защита для души
Alsu Abdrahmanova
Разум без слабой духовной нравственности и душевной чистоты ведет в черную дырень! Так что укрепляя разум не забывайте укреплять духовную силу.
Ольга Епихина
по дольшей части да-разум враг души.... чувства которыми живет душа зависят от разума, от того как человек мыслит... мыслит позитивно, без злобы, зависти, обиды, ненависти... и душа поет, живет в чистоте и уюте.... ну а если мысли черные, злобные... так и эмоции такие же.... где уж тут о чистоте души говорить...
Женя * * *
Одно от другого не отделимо
да наверное вы не правду изволите говорить.... так бы сказал вам профессор приображенский из собачьего сердца! а как же слова иисуса.. . ищите и найдете. стучите и вам откроют. просите и будет вам дано? ! здесь без разума не обойтись.. . для того он богом и дан человеку. что бы отличать мыслишки и козни дьявола от мыслей и светлых путей господних! вы на христианство посмотрите не с точки зрения религии. а как на философию с ее стройным учением. пожалуй в мировых религиях только ислам близок по своему величию к этой схеме. даже та библейская легенда. что многие считают сказкой. про иисуса и его мать несет в себе как раз почву для размышления. ведь невозможно нормальному человеку остаться равнодушным к жизненному пути и судьбе этой женщины. силой материнского духа поднявшейся над миром людей. не даром великие мира сего посвящают ей самое сокровенное и любой христианин готов встать на защиту ее изображения или даже имени! слава богу я не иудей и мой бог не ставит меня на колени перед догмами выдуманными мнимыми мудрецами. христианский бог дает душе испытание именно разумом. что кстати вы предположили в своем вопросе говоря о просветлении души.... так что думайте и полагайтесь на свой разум и дай вам боже отделить плевелы от зерен
Учение о "разумной Душе" было создано Платоном, тогда считалось, что человек мыслит душой, а мозг - это охладить крови идущей от сердца.
Ну а сейчас.. . Пусть будет разум, чем глупость.
Е.
Евгения.. ...
Разум нам дан от Господа, и как им распорядиться, только наш выбор. Не надо все валить на сатану, мы и только мы выбираем с кем нам по пути
Mariya Malkova
Враг по любому.
Это зависит от хозяина разума
Душа, она на то есть, что бы мыслить уметь. Но иногда у нее заводится червячок. Вот он то и дает пагубные советы.
разум -это враг подсознания, значит и души.
Инжу Дабисова
а чувства и ощущения бывают только хорошие?
Союзник
разум можно сравнить с прцессором в нашем теле-компютере, а душа- электрический ток, поддерживающий жизнь
Lucia Brinza
почитайте Трансерфинг! там про это подробно)
Разум - (раз) ум, т. е. первый, высший ум. Он дан человеку Богом при РОЖДЕНИИ ДУШИ. А всё, что даёт Бог это Благо, т. е. союзник. Врагом человеку может стать только его собственный (низший) ум, являющийся инструментом для восприятия и размышления о мире в котором мы живем. Разум у человека всегда один и тот же, а ум меняется от воплощения к воплощению. Задача человека подчинить Разуму низший ум и научиться им пользоваться.
у меня они едины
христианин такой вопрос не задаст.. . Триедин Человек - душа, разум и тело. кто кому враг? Гермес Трисмегист тебе ничего не сообщал по этому поводу ?
Lena ??
Пусть разумом овладел дьявол, но без разума вы станете несчастной марионеткой в руках своего же разума.. . нужно быть сильным человеком и понимать, что нельзя верить во все подряд.. . надо разум свой сделать своим союзником.. . в конце концов дьявол был когда-то ангелом
Если разум ещё и с мудростью, то союзник!
Ольга Болгова
В древнии времена Душа была на другом уровни, духовность была на другом уровне и она была выше разума. А если говорить о сегоднешнем времени то Разум враг Души. И тут важно как вы понимаете слово душа и духовность.
Разум многое блокирует в человеке, но без него было бы еще хуже.
Разум -это часть души.
начальник души
Союз такой возможен. Одиночка может в себе подобное культивировать. Остальным же приходиться вечно искать компромисс.