Вопрос не простой. Давай предположим что для того чтобы совершенствоваться тебе нужно сначала понять как это быть совершенным, кто это такой (совершенный человек) , какими качествами обладает и что он умеет (ну если уж совсем по банальному) .
Как бы получаеется, тебе нужна некая "инструкция" человека, образно говоря:
Кто такой?
Какое место занимает во вселенной?
В чём состоит некий идеал для него?
И только после этого понять на сколько ты далека/близка к идеалу? И какой выбрать путь чтобы к нему придти?
Учитывая всё выше сказаное тебе нужно разабратся с природой человека. Во всех религиях, философиях есть раздел "онтология" в котором говорится об устройстве мира и человека, о его взаимоотношениях со вселенной. Проблема лишь в том что все религии и философии зрят на это по разному, а разаобратс я нужно тебе самой. Мне в этом помогла одна интересная книжеца. И даже не целиком а просто одна глава из неё...
Мистика, эзотерика
Подскажите, с какой книги лучше начать духовное развитие, совершенствование? Заранее спасибо
Зор Алеф "Ответы непосвящённому" , ОШО "Храбрость жить рискуя"
с книги жизни..
С библии.
На первый взгляд Вам покажется странным, но.. .
1. Марк Твен " Приключения Гекльберри Финна ".
2. Ярослав Гашек " Похождения бравого солдата Швейка ".
3. Ромен Роллан " Кола Брюньён ".
| Dinara |
Верно!
Все зависит от того, что Вы хотите узнать для себя?
"Мастер" Ошо
Сатпрем "Шри Ауробиндо или Путешествие сознания".Просто. Понятно. Как ни странно, но близко к православию. Знаю людей, которые пришли к нему через интегральную йогу Шри Ауробиндо
М. Ю. Лермонтов: "Герой нашего времени"
У ног учителя - простая и ясная книга. Поэтому короткая.
у ног учителя
Идеи изложены сжато, конспективно, поэтому есть над чем поразмыслить. Можно с неё начинать изучение диалектики, кстати.
А следом рекомендую ОСНОВЫ МИРОСОЗЕРЦАНИЯ ИНДИЙСКИХ ЙОГОВ. Тоже классическая вещь. Индийские представления о человеке по возможности просто изложены для европейцев.
Даже, если не примете то, что в "Миросозерцании" изложено (как я например) , то польза от прочтения будет несомненная.
Основы миросозерцания
у ног учителя
Основы миросозерцания
Сэкида Кацуки Практика ДЗЭН
Их много, Блаватская, Рерихи, Анастасия-Мегре, Клизовский и др.
определитесь, чего вы хотите знать-книги сами будут "приходить" к вам в руки
начините со своей, перелистайте все с того момента, какой вам запомнился в этом мире.
Все знания в тебе самой. Прислушивайся к своему сердцу, душе. За основу возьми Любовь, Добро, Свет.
С книги "Научный атеизм" http://www.ateist.ru/4na.pdf
Лобсанг Рампа.... мне "помогла" книга "Доктор из Лхасы... " но это не первая из его книг о буддистском монахе.
"Зеркало ученика" Бригит Ломборт. Немного сложная. Сразу, как читаешь, начинает клонить в сон. Говорят, это сильный поток энергии. Нужно перебороть. Но читать советую перед сном чтоб сознание лучше усваивало во сне передаваемую информацию
С книги Роберта Энтони - Секреты абсолютной уверенности в себе. Вбей в гугле и сразу найдёшь. Эта книга изменила мою жизнь в лучшую сторону НАВСЕГДА. Удачи!