то, что в физике-вибрации (частота колебаний) ,
в оккультизме-есть многообразные сочетания и взаимосоответствия со звуком (или словом) и цветом, или скоростью движения (знания и понимания чисел, которые символизируют значение и мощь.. )
".. в вечной музыке сфер мы находим совершенную гамму, соответствующую цвету, а в числе, обусловленном вибрациями цвета и звука, которое "лежит в основании каждой формы и управляет каждым звуком",мы обнаруживаем сово
купность проявленной Вселенной.. "
"В Космосе градации и корреляции цвета, звука и стало быть чисел, бесконечны. Это подозревает даже физика, ибо установлено, что существует более медленные вибрации, нежели вибрации красного цвета-самые медленные из воспринимаемых нами, и куда более стремительные, нежели вибрации фиолетового цвета-самые быстрые, которые наши чувства могут воспринять. Но на Земле, в нашем физическом мире, диапазон воспринимаемых вибраций ограничен. Наши физические чувства не могут улавливать вибрации выше и ниже СЕМЕРИЧНЫХ и ограниченнных градаций призматических цветов, так как такие вибрации не способны вызвать в нас ощущения цвета или звука. Это всегда будет градационная семеричность и не более, пока мы не научимся парализовывать нашу четверицу и различать как высшие, так и низшие вибрации своими духовными чувствами, вместилище которых-верхний Треугольник.. "
Блаватская "Инструкции... "
Мистика, эзотерика
Насколько верно утверждение что Вибрация-это основа бытия?)
если считать, что Слово - это определённый тип вибрации - да, в чём то верность присутствует
Утверждение абсолютно верно.
рекомендую ознакомиться с теорией струн и мембран...
В начале было слово. На греческом Слово -Логос. Одна из дифиниций Логос- Вибрация.
в нашей вселенной именно так.