Мистика, эзотерика
Почему искатель часто предпочитает путь бездетного аскета?
Потому.
Не знаю, "искатель" ли я, но я предпочитаю путь бездетного гедониста)
Легко в студентах прогрессивничать,
свободомыслием красивничать,
но глядь-поглядь – утих левак,
и пусть еще он ерепенится, -
уже висят пеленки первенца,
как белый выкинутый флаг.
"Казанский университет" Евгений Евтушенко
свободомыслием красивничать,
но глядь-поглядь – утих левак,
и пусть еще он ерепенится, -
уже висят пеленки первенца,
как белый выкинутый флаг.
Пустяки мешают искать
Я так думаю это надо у себя спросить. вы же о себе?
Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разница между замужнею и девицей: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтоб быть святой и телом, и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу
Высшие духовные достижения возможны только в монашестве.. .
Истинное монашество состоит - лишь через любовь-преданность к Богу и собственные духовные усилия.
Монашество не совместимо с употреблением алкоголя, курением, другими наркоманиями, а также с питанием "убойной" (мясной и рыбной) пищей.
Истинное монашество не подразумевает целибат (отказ от секса) . Секс не следует запрещать и насильственно изгонять; решение должно быть иным: он не должен вредить духовной работе, в том числе отвлекая на себя внимание. Внимание адептов должно быть всецело поглощено Богом как Целью и служением Ему через помощь людям в их эволюции.
А супружеские пары могут составлять лишь те адепты, которые идут вместе рядом по духовному Пути.
Истинное монашество не подразумевает "уход от общества", обязательную жизнь в монастырях и "затворах", так же как и отказ от основных социальных обязанностей.
Монах живёт, дорожа временем, отпущенным ему Богом на совершенствование в этом теле. И он не отвлекается на поиски "земных" удовольствий. Даже ест он - здоровую и потому вкусную пищу - не ради удовольствия, а ради получения энергии, необходимой для своего развития и служения.
Уничтожение своего эгоцентризма ради Слияния с Сознанием Творца