Мистика, эзотерика

Каким образом материальное состояние влияет на духовный рост ?

Для человека - текущий уровень его материального состояния (как и все остальное) - это тот инструмент, который нужен именно ему и именно в данный момент для духовного развития. Как он им воспользуется - это уже другой вопрос. Но даже если воспользуется неправильно, Жизнь обязательно научит. Это дзен: наступил на грабли - получи по лбу. Сколько раз наступишь - столько раз будет шишка, пока не научишься быть бдительным и "чувствовать" законы Жизни.
Насчет того, что там говорилось, будто Учителя проповедовали бедность - чушь собачья. Непривязанность к богатству - да, но не бедность. Великие Учителя имеют ВСЕ. Вселенная дает им все необходимое для того, чтобы они могли исполнить свою миссию. И у тебя будет все, если будешь двигаться в потоке Жизни. Главное - не создавай привязку, помни о реальных ценностях - остальное приложится.
Гульмира Башпаева
Лучший ответ
Обычно плохо влияет-люди не всегда готовы
Айгерим .
есть, есть взаимосвязь.... чем меньше у человека денег... тем больше он философ! ну и соответственно времени у него больше для души....
Ольга Пичуева
никак
у всех по разному. .
:-)
Елена Гильд
все Великие Учителя никогда не были богатыми....
Дорогой друг!! ! На данный вопрос учителя духовного развития ответили много веков назад.... чем выше ваш духовный уровень... тем меньше материальных благ вам будет нужно.... есть такой закон космоса.... божественное=духовное=материальное.... то есть материальное всегда находится на последнем месте.. а вот если какой-то чело будет делать все наоборот... у него чаще всего может вся жизнь просто рухнуть... семья деньги.... и карьера....
Наталия Ткалич
Наталья Захарова 1 Божественное
2 Духовное
3 Материальное
Приоритет должен быть такой я с этим не спорю , но если человек богат духовно он и будет богат материально , или тогда у нас все бомжи и алкоголики и тд. получаются святыми при жизни )
Чем больше мат. состояние, тем меньше думаешь о духовном росте, так как на это просто нет времени.. . С ростом состояния, человек становится скупым, полностью меняется. . Так что влияет отрицательно: просто забываешь о духовном росте, и нет возможности об этом подумать. Деньги - это зло! Хотя на них можно купить столько добра =)
Инга Верпета
Абсолютно никаким.
Юлия Иванова
Деньги для того и созданы, чтобы человек не грел воздух шевеля извилинами
деньги - как змеиный яд в малых (нужных) колличествах лечат, дальше - калечат.
Но есть единицы, сумевшие так натренировать свое тело (т. е. дух) , что яд его уже не отравляет ( что богатство его уже не атрофирует) ...только много ли Вы знаете "йогов достигшых висоты просветления" , так и истории известно не много личностей которым богатство не помешало а наоборот...))
Terra M
Никак, бывает что даже богатые от всего устают и задаются более серьезные вопросы.
на каждого по разному влияет финансовое благополучие, кто то добившись больших денег умирает скалывается спивается потому что много соблазнов-также это может быть и с бедным человеком только бедный человек, по другим причинам приходит к этому. или же наоборот богатый добившись всего, понимает что ему нужны другие ценности