Существуют определённые умонастроения, и свойственные им характеристики, которые заставляют около 20 процентов человечества яростно противодействовать любой группе или деятельности, направленной на улучшение. Такие люди имеют антисоциальные наклонности. Когда правовая или политическая система страны начинает оказывать предпочтение таким людям, назначая их на ответственные посты, то все прогрессивные организации страны оказываются подавленными, и вследствие этого возникает разгул преступности и экономический гнёт.
Преступления и преступные действия совершаются антисоциальными личностями. Что касается пациентов психиатрических больниц, то возникновение их состояния обычно можно проследить вплоть до момента их контакта с такой личностью или личностями.
Таким образом, мы видим, что в областях управления государством, правоохранительной деятельности и в сфере психического здоровья, не говоря уже о других областях, важно уметь выявлять и отделять личностей этого типа от остальных людей, чтобы защитить общество от разрушительных последствий, вызванных тем, что таким личностям предоставлена полная свобода причинять вред окружающим.
Известными, даже блестящими примерами таких личностей являются, конечно же, Наполеон, и Гитлер, и другие знаменитые преступники. Но с таким составом исторических персонажей мы упускаем из вида менее блестящие примеры и не осознаём, что подобные личности существуют и в наше время; это самые обычные люди, часто не выявленные как антисоциальные.
Если провести расследование с целью выявления причины краха какого-либо предприятия, то среди его сотрудников неизбежно обнаружится усердно разваливавшая его антисоциальная личность.
Антисоциальными характеристиками обладает сравнительно небольшая часть населения – около 20 процентов. Эти люди создают несоразмерные своей численности неприятности остальным 80 процентам.
В распадающихся семьях, как правило, обнаруживается, что один из её членов является такой личностью.
Там, где жизнь стала суровой, и всё ухудшается, обученный наблюдатель, тщательно изучив обстановку, выявит, по крайней мере, одну такую личность за работой. Основная причина, по которой антисоциальная личность ведёт себя таким образом, заключается в скрытом ужасе перед другими людьми.
Для такого человека всякое другое существо – это враг, которого нужно скрыто или открыто уничтожить.
У него есть навязчивая идея, что выживание как таковое основывается на том, чтобы «не позволять другим людям расти» или «держать людей в неведении» .
Такая личность не доверяет никому, и это доходит до ужаса перед людьми. Она обычно скрывает это, и этого никто не видит.
Когда такая личность сходит с ума, мир для неё наполняется марсианами или сотрудниками ФБР, а каждый человек, которого она встречает, на самом деле оказывается для неё марсианином или агентом ФБР.
Но основная масса таких людей не проявляет никаких внешних признаков безумия. Они кажутся вполне разумными. Они могут быть очень убедительными.
Однако приведённый выше список составлен из тех черт, которые такая личность не может в себе обнаружить. Это настолько верно, что если вы подумали, что у вас есть одна из вышеприведённых черт, то нет ни малейшего сомнения в том, что вы не являетесь антисоциальной личностью. Самокритика – это роскошь, которую антисоциальные личности не могут себе позволить. Они должны быть правы, потому что, по их мнению, находятся в постоянной опасности. Если бы вы доказали одной из этих личностей, что она не права, вы могли бы даже вызвать у неё серьёзную болезнь.
Только душевно здоровый, уравновешенный человек стремится исправить своё поведение.
Поскольку власть большинства – это сегодняшний политический принцип, то здравомыслие большинства должно проявляться в нашей повседневной жизни без вмешательства и разрушительного воздействия со стороны социально нездоровых людей.
Понимание и способность распознавать таких личностей могли бы коренным образом изменить и общество, и нашу жизнь.
Мистика, эзотерика
Как разглядеть разрушителя под позитивной маской?
Татьяна Грабко
Вопрос правда не был таким глобальным, но хорошо что Вы рассмотрели социальную проблему... тогда не о моем вопросе а у же вашем ответе - возникла мысль такая - ведь 20 процентов это много... это каждый пятый.. в классе из 30 человек их 6... ну и так далее..это тоже люди, они зачем то нужны, а страх - очень тяжелая вещь, может им все же как то помочь надо, а не только изолировать там.. я если честно немного шокирована такой статистикой, что-то в этом есть неправильное... и действительно у себя начинаешь искать черты монстров каких то..)
Спросить о долгосрочных планах.
Разрушитель под позитиффф не работает. Либо маску не увидели либо разрушение не совсем точно трактуете.
сними эту маску..))
Татьяна Грабко
Речь не обо мне. Я без маски.