Мистика, эзотерика

А вы можете понять что человек Пробудился (достиг состояния Будды), глядя на него? Что указывает на это?

Интересный вопрос)
Мне почему-то кажется, что достигшим состояния Будды нет необходимости рождаться снова.. . Хотя есть бедь бодхисаттвы.. .
Совсем недавно мне довелось на протяжении двух месяцев плотно общаться с буддистами разного уровня, от мирянина, хуварака до настоятелей дацанов. Из было много, но лишь при общении с тремя, во время беседы, неожиданно накатывала волна щемящей, светлой нежности, такой сильной, что слезы наворачивались. Нежности не к человеку, а просто, в принципе, такое поле вокруг некоторых людей. Я думаю, вот эти люди, с развитым чувством сострадания, очень близки к просветлению.
Alinkii *****
Лучший ответ
Жанэль Шибалаева было несколько раз,только там еще была и боль за глупость человеческую.
Над ним светится желтый восклицательный знак, и перед ником стоит приставка [Buddha] )
Ольга Гамаль
конечно. .
он парит над землей и светиться жёлтым. .
:-)
Irina Jarvinen (Минда)
Христос лучше
Nina L.
Annett Споры о "лучшести" приводят к войнам :)

Причем, чем более правы лидеры, тем более они глухи и слепы к другим людям.

Побудьте в вопросе - чем Иисус лучше ? И в чем принципиальное его отличие от Будды ?

В основе всех религий//мировых учений лежит одно и тоже.

Различия лишь между тупыми и властолюбивыми учениками.
На ерунду указывает. Будда не смотрел на Будду, когда достиг просветления.
Анна Андреева
Если достиг, узнаешь даже не глядя. (Опыт).
Это фигураюного индийского аристократа, который около 2500 лет назад обрел Просветление, или, как говорят буддийские писания, Бодхи, что означает «знание» или «пробуждение» . Он был тем, кто после достижения этого состояния Просветления стал у истоков великого духовного переворота, великой духовной традиции, которую мы теперь называем буддизмом.
Он «Как мать защищает своего единственного сына даже ценой собственной жизни, так следует развивать ум, исполненный всеохватывающей любви ко всем живым существам» .
Если очень интересует вопрос то прочитайте «Мета-сутта» , «Рассказ о любящей доброте»
А внешне и обкуренный толстый скинхед в домашнем халате похож на просветленного монаха.