Мистика, эзотерика
Совершенно не могу достичь состояния безмыслия (ОВД) . Упражнения не дают никаких результатов. Помогите!
Перебрано очень много вариантов упражнений (уже год с этим вожусь) , но в голове все равно без конца шумит музыка и мелькают образы. Работать просто невозможно в таких условиях и эта "шумиха" практически непрерывна. Вот почему когда нужно безмыслие, то в голове винегрет, а когда не надо, то абсолютная тишина? Ведь как на зло! Мысли идут автоматически и спонтанно. А у многих других людей с этим почему то нет никогда проблем - перестал думать и все. Если есть такие, кого это раньше сильно беспокоило и решили эту проблему - отзовитесь!
Попробуй расфокусировать взгляд вдаль (обязательно) и как бы смотреть в никуда. Главное поймать это состояние, потом смотреть можно будет куда угодно. Состояние начинается буквально с одной секунды. И постепенно каждый день увеличивается ., дойдя до трех минут, ты сможешь его держать сколько угодно.
Майя Журавлёва
Благодарю за отличный совет. В принципе это один из лучших и самых знакомых мне методов по случайности. На Влада в чате не обращайте внимания - это я просто подурачиться иногда люблю, чтобы стресс снять.
представить себе. вращается золотой диск перед глазами. проглатывает мысли
Ох какое глубокое заблуждение, что " ...у многих других людей с этим почему то нет никогда проблем - перестал думать и все.... " такого не может быть, они тоже может не один год тренировались... вот для этого и существуют мантры... чтобы остановить мыслепоток, повторяют мантру, причем бессмысленную, чтоб ум оказался в "шоке" и не схватился разъяснять ее значение, создавая новую цепочку мыслепотока...))... когда придет опыт, тогда мантру можно отбросить...
Майя Журавлёва
Кстати отличный совет! Но для ОВД нужно занять два канала внимания - зрительный и звуковой, так что придется еще и визуализировать.
Учись осознанию себя, или как вытащить внимание наружу. Снаружи ум не работает. Собственно любая медитация вытаскиваеит внимание наружу.
Я ходил по улице, ( с работы) и водил взглядом то влево, то направо, разглядывая пристально все по сторонам, ну и спереди тоже. Это похоже на вращание глазами, только глаза кверху не идут по окружности. И однажды пришло осознание себя ( правда слушал "Открытые врата" Р Монро и вхождение в ОС, тоже по Монро, может это тоже сработало) . Так вот при осознании очень легко отключать ум- пробуй ( я пробую отключать ОВД 10 лет, так что не жди скорого результата, а просто пробуй. Конечно может у тебя талант и на это уйдет еще год, кто знает, а не 10 лет
Похоже, что Ваше высшее "я", специально "мешает " Вам. Цели Вашего доминирующего тела не совпадают с высшей волей.
Бросайте буддизм. Попробуйте христианский исихазм.
надо понять что ты не можешь остановить внутренний диалог, никакими усилиями и стараниями, потому что ты и этот диалог - это одно и тоже, мысли хотят остановить сами себя, это невозможно. тот, кто хочет остановить мысли это ум. он говорит я хочу ОВД. Но можно не отождествляться с мыслями. ОВД может придти только сама собой, когда ты перестаешь что-то делать с этим диалогом и видишь что эти мысли не ты думаешь. Хороший метод - самоисследование Рамаша Махарши - Кто я? Тут тоже используется ум, чтобы остановить ум, но на начальном этапе, потом и этот метод тоже отбрасывается http:// meditation-portal.com/kto-ja/
Еще хороший метод - наблюдение, осознавание дыхания, рекомендуемый Буддой
нет универсальных методик к этому, только указатели, которые не требуют объяснений и причин а указывают на конкретные состояния и практики. Саму информацию лучше вообще забыть и не держать в памяти, так как ум здесь источник ОВД
Судя по твоим словам, если ты и практиковал что-то, то без осмысления.
Если это восточные практики то без осмысления пробовать там что-либо бессмысленно.
Если это эзотерические практики, то. . почти все они испорчены линейным пониманием.
тишина в голове одно из важнейших достижений, для этого нужен целый комплекс.
Не все кто считает что остановил внутренний голос, действительно его останавливает.
Кроме голоса, есть еще мысли, смыслы, домыслы, и прочая чепуха проносящаяся в голове, ее тоже не должно быть.
Путей много, кому-то религия подходит больше, но в них еще большее осмысление и непосредственность требуется. Религии стоит рассматривать как средство постижения Бога в себе, а не поклонения.
Если нигде себя не нашел, почитай Ленского В. В.
1 год это немного, тем более придется не просто практиковать а жить этими практиками
Майя Журавлёва
Совершенно верно
Образ жизни менять нужно и мировоззрение, пока подсознание хавает всякую бредятину, оно так и будет подобную бредятину производить. А если нет желания менять образ жизни, то и не нужно заморачиваться с этим.. . Когда все пресытится, тогда и возобновите.
Майя Журавлёва
Что же нужно менять в моем образе жизни, если и так не пью, не курю и не шляюсь по кабакам? Это просто такая особенность психики, присущая людям определенной категории.
Практики Юрия Гречушкина помогают, в астрале мышление гораздо спокойнее.
Майя Журавлёва
Практики Юрия Гречушкина? Интересно, надо глянуть.
Это абсолютно невозможно, ибо наши мысли имеют 3 источника:
1) Божественный - в основном не слышимый страстному человеку.
2)Собственный разум
3) Дьявольские подсказки - наиболее используемый, и который никогда не оставит вас в покое...
2)Собственный разум
Майя Журавлёва
Хм, интересно, про Дьявольские подсказки впервые слышу.
Просто вы очень сильно этого хотите. Оставьте, отпустите это. Все само придет со временем.
Майя Журавлёва
Если бы не были ставки столь высоки, то конечно бы сделал перерыв, но мне нужно овладеть активным средним трансом (без ОВД это невозможно), чтобы можно было вызывать гнев по желанию (в армии так будет легче служить), а без этого эх как тяжко придется. Времени совсем в обрез - уже меньше 2х месяцев.
так ты сейчас занимаешся бессмыслицей - пишешь вопросы, которые нужно решать самому :)
Судя по всему, вы фокусируетесь именно на состоянии БЕЗМЫСЛИЯ.. . и при использовании любой методики, какой-то частичкой своего сознания пытаетесь контролировать, исчезли мысли, или где-то что-то ещё осталось... .
Забудьте о состоянии безмыслия, прекратите придавать даже малейшую значимость достижению этого состояния!! !
Просто сконцентрируйте своё внимание на дыхании.... сфокусируйтесь на нём ТОТАЛЬНО!
Отбросьте все остальные цели.... прочувствуйте каждый мельчайший нюансик процесса своего дыхания.. . забудьте обо всём, включая и своё тело.. . просто станьте сами дыханием.... как бесформенный сгусток энергии двигайтесь этим дыханием, станьте просто осознанием дыхания... .
:-)) Удачи Вам...
Майя Журавлёва
Благодарю за отличный совет!
Если Вы остановите мысли на большое время то вы просветлеете, а это удается единицам)))
у меня точно также, тоже давно с этим вожусь.. . но как-то раз все же получилось дойти до такого состояния, только потом почему-то стах появился какой-то, и я вся затряслась. насчет буддизма, думаю предыдущий ответ не верен. у каждого своя религия и так взять и бросить нельзя
Майя Журавлёва
Вот ведь всегда так - кому это надо больше всего, у тех не получается, а те которые подобным интересуются поверхностно - все легко и просто.