Если вам нужно держать образ конкретного предмета, то тогда стоит разделить эту задачу на 2 части. Это концентрация и представление и не стоит их путать, т. к. это разные вещи. Если же вам нужно просто представлять это одно (создание мыслеобразов и мыслеформ) , а может быть вам достаточно концентрироваться, т. е. держать внимание на объекте и представление его будет только мешать.
Хорошей тренировкой концентрации будут практики где нужно держать внимание в конкретной точке или части тела (т. е концентрироваться) . Но не используйте практики, где нужно концентрироваться на точке на листе бумаги, там есть вредный момент.
Что касается представления, то основная часть проблемы это очень малое количество энергии в этой области, отсюда искажения и блеклость. Тут могут помочь различные практики называемые «открытием 3 глаза» , это представление различных геометрический объектов, фруктов, вращение этих объектов, ярких цветные картинок и пейзажей.
Особой долговременной тренировкой будет чтение книг, которые развивают фантазию и способность представлять.
Мистика, эзотерика
может кто знает,подскажите как научиться держать образ предмета в сознании без искажения ?
Я Образное мышление сопереживаю в безмолвной молитве перед Иконами.
Не предмет держать, а его смысл и символ хотя бы. Это будет ближе к тому, что хотели сказать те, кто создал образ для облегчения понимания. Лично я бы не стал держать образ предмета. Постарался бы вникнуть в суть и спокойно созерцал, если доступно для меня и приемлемо. А если нет, то не моё и не для моего образа мышления. Нафиг себе загружать голову непонятками. Это не мудро.
Татьяна Першина
пифагор этим тоже загружал голову,и карл юнг,мне это очень интересно,я реально получаю что-то новое из своего сознания после этого
все восприятие происходит относительно моего Я... а это главное искажение...
Татьяна Першина
я уже научился выходить за эти пределы
попробуй последить за секундной стрелкой 5-10-15 минут
или таблицы Шульте
Подумайте над тем, что искажает - может исказить - образы вообще?
Хаотический неконтролируемый поток мыслей, фон неуправляемых эмоций.
Пока есть два этих фактора, мы не можем быть идеально отражающим зеркалом. . с этим и надо работать..
Татьяна Першина
так вот работаю,слишком медленно продвигается дело
(Хаотический неконтролируемый поток мыслей, фон неуправляемых эмоций)-это мне далось,путем выхода из внутреннего диалога,меня интересует практика
полюби этот образ
Татьяна Першина
я так понял,вы за балами)))
Гульдана Кульчикова
Не правильно понял. Полюби этот образ. Потому что то, что или кого любишь, его образ не выходит из головы.