Мистика, эзотерика

Что означает термин "эзотерика"?

Светик Цой
Эзотеризм называют также "эзотерикой" - тем, что содержит внутренний, глубинный или же тайный, спрятанный смысл — система философских взглядов на природу явлений. В эту систему входят учения, доктрины, а также практики и другие методы тайного знания о природе явлений, которые доступны только узкому кругу «просвещённых» или высокообразованных людей.

Эзотерика — специфическая система психопрактик существующая, как правило, в рамках любых культурных и религиозных традиций, используемые лишь ограниченным числом адептов и носящие преимущественно прикладной характер. В качестве примеров таких систем можно назвать суфизм внутри ислама, исихазм внутри православия, нейдан внутри даосизма, монашеские психопрактики в католицизме, йога внутри индийской традиции. Эзотерические системы скрываются в недрах религий, однако принципиально отличны от них тем, что в отличие от религии, эзотерические системы в высшей степени практичны и прагматичны.
Татьяна Карасева
Лучший ответ
Эзотеризм или Эзотерический (от др. -греч. ἐσωτερικός — внутренний) — тот, что содержит внутренний, глубинный или же тайный, спрятанный смысл — система философских взглядов на природу явлений. В эту систему входят учения, доктрины, а также практики и другие методы тайного знания о природе явлений, которые доступны только узкому кругу «просвещённых» или высокообразованных людей. [1]

Эзотеризм называют также "эзотерикой".

эзотОрика
Виолетта Сахно
Магия как и эзотерика - является бесценным даром для умного человека. Умному человеку - она помогает стать мудрым, мудреца же она сделает богом. Глупый человек, принимаясь за магические практики, неизбежно превращается в идиота, а идиота она всегда приводит к смерти. Обычному же, заурядному человеку заниматься магией не нужно.. Ему просто некогда – так как у него, есть дела поважнее. Путь мага – это свободный выбор, потому что из магии нет дороги назад.. Прикоснувшись, к этому учению хотя бы раз, вы не сможете остановится. Даже если вы захотите остановится, Вам просто не дадут это сделать, те силы которые стоят за вами..
Санечка М
скрытые и тайные знания, познание самого себя
Ex_ Kushmanova
сказать нечего!!! все уже сказали а в основном скрытое... тайное то что нужно разгадать, через самопознания себя....