Мистика, эзотерика

Существует ли порча, если да, то как можно объяснить это явление более или менее научно?

Мысль-материальна. Все уже поняли, что это-аксиома. Порча-это целенаправленная мыслеформа (на что конкретно порча: безбрачие, безденежье, болезнь... ) на конкретного человека. Усиливают, наполняют энергией эту мыслеформу при помощи определенных действий (ритуалов). Сильному магу достаточно мысли или слова (пожелание-программирование).
Елена
Лучший ответ
Наука отстаёт в развитии существенно, так что многое, что она не сможет доказать, примет, рано или поздно. Кто хочет развиваться, тот будет идти вперёд не оглядываясь назад.
Изучите тонкие тела человека - его энергетическое строение.
Порча - внедрение мыслеформы в энергетику человека.
Только встречается крайне редко, намного реже, чем ее боятся 20-летние
Люда Ищенко
Нельзя это научно объяснить, ибо чушь и суеверия
человек имеет сложное слоённое энергетическое строение, он поглощает и выделяет электромагнитные волны.
Понимая до некоторой степени эти процессы можно наложить порчу - деструктивные элементы. Иногла бывает сглаз это процесс неосознанный.
Вполне научно!
если мы допустим подсоединим к человеку датчики, то можем замерить исходящие электромагнитные волны. .
Натук Марчук
Нургуль Кулшинбаева А как может конкретно происходить этот процесс- человек "телепатически" улавливает волны, идущие от того, кто на него "напускает порчу"?
Наталья Моураова Псевдонаучно. Никакой "слоеной структуры" нет, а сила тока в нервах настолько мала, что повредить излучаемыми волнами другому человеку невозможно даже вблизи, не говоря уже о "порчах по фото"
существует, но ...объяснить наврятли ...научно ...вы мало знаете о науке :) она пока ничего толком обяснить не может :) + в той области обычно используют понимание а не толкование :)
Ученые например не могут досих пор объяснить, что такое электричество (это направленное движение электронов) но почему то это всех устраивает. С этой точки зрения порчу вполне можно объяснить и обосновать. Наш мозг генерирует элекро магнитные волны я надеюсь волновая теория вас устроит, человек умеющий концентрировать свои мысли достаточно продолжительное время, может соответственно сгенерировать очень сильный импульс (посыл) .
Чаще всего именно это сила и вводит нас в искушение которому очень легко податься (иллюзия власти) .
Сила выводит наружу как правило неготивные наши качества отсюда и беруться черные маги (это опять же аллигория) это люди просто не готовые к силе. Сила всегда испытывает. По этому встав на путь наведения порчи пользования силой в таком аспекте он разрушает сам себя.