Сущность и миссия
Стражи говорят с людьми очень мало и, как правило, загадками, что весьма затрудняет их общение с людьми и делает таковое возможным в основном лишь для Мастеров и (предположительно) Маллеаторов. На вопрос о том, кто они такие и что из себя представляют, они обычно отвечают "Хранители". Что именно они хранят, остаётся загадкой, и можно строить лишь предположения. Достоверно известно лишь то, что они являются существами с высших планов, пришедших в материальный мир через посредство Мастеров, выковавших для них тела, и то, что они являются частью Стального Порядка и глубоко связаны с этой сущностью, пронизывающей всю философию Ферро. От Стражей никогда не слышали высказываний, позволяющих утверждать о их публичном отделении от человеческого социума - наоборот, они всегда декларировали своё единство во Стальном Порядке, как и люди Ферро.
Стражи обычно именуют себя по буквам финикийского алфавита. При этом они считают для себя обычным менять имена, когда того требует Порядок. Этот фактор затрудняет определение количества Стражей в обитаемой Ойкумене.
Мистика, эзотерика
Кого охраняют "Стальные Стражи"? Кого охраняют "Стальные Стражи"?
Светлана Исатаева
Значит ли это, что они хранители, а не защитники и охранники. И если они рядом -что это может значить?
Стражи не считаются ни богами, ни слугами, ни даже повелителями. Согласно ферранской философии, они - равноправная с людьми и природой часть Вселенной: ветер дует, огонь горит, люди работают, а Стражи хранят. Они стоят отдельно от всей человеческой властной иерархии, не вставая ни выше, ни ниже человеческих статусов. Стражи вольны в своём передвижении по эйзанским мирам и не ограничены никакими предписаниями; так или иначе, ведут они себя обычно скромно, не слишком афишируют своё присутствие, не ввязываются в скандальные ситуации и практически не требуют властных полномочий. Иногда Стражи требуют от людей каких-либо действий либо предоставления неких временных полномочий, и тут люди в принципе вправе как согласиться, так и отказаться. Так или иначе, последствия этого выбора обычно неизвестны для людей. Обычно действия Стражей не выпадают из общей гармонии эйзанского общества, хоть иногда и кажутся для людей странными и нелогичными. Известны случаи, когда Стражи появлялись в космическом пространстве Ферро на "Валькириях", не приписанных ни к одному хайлайнеру. Эти данные позволяют предположить, что Стражи обладают некой технологией телепортации. Страж может
пользоваться человеческой речью. Речь Стража по обертонам очень сильно отличается от человеческой и напоминает звуки, раздающиеся словно бы из всех уголков его тела и соединяющиеся в единый хор. Так или иначе, сугубо различать речь Стража для человека вполне возможно. Впрочем, это затрудняется сугубо психологическими и смысловыми факторами их речи - звук речи Стража несколько непривычен для человека, а его формулировки зачастую напоминают загадки и ставят неподготовленного собеседника в тупик.
Светлана Исатаева
Спасибо
Анна Красикова
о)))))))
а тебе зачем знать? Они охраняют ту сущность, которая их создала...
Светлана Исатаева
Не хватает информации...