Мистика, эзотерика
«цветки любви» или «цветки прекрасных женщин», так его называют на Гавайских островах!
Легенды, суеверия, мифы, связанные с ним?
Род Гибискус (Hibiscus) из семейства Мальвовых (Malvaceae) включает в себя около 300 видов вечнозелёных деревьев, и кустарников. В быту эти растения чаще называют китайской розой. Гибискус является национальным цветком Малайзии. Его пять лепестков символизируют пять заповедей ислама. Почитают цветок не только малайцы мусульмане, но и язычники даяки, китайцы, и индусы. На островах Фиджи существует праздник — День Огненного Гибискуса. Жители украшают свои дома яркими гирляндами и лентами, организуют праздничную процессию из красивых девушек. Гвоздь программы — это выбор королевы цветов.
Именем гибискуса в народе назвали даже один из китайских городов. Его основное название — Чэнду, а, благодаря легенде, он стал Жунжэн или город Гибискуса. Когда строили город, фундамент был непрочным, поэтому все возведенные дома обвалились. В этот момент положение спасла волшебная черепаха. Она отправилась к известному только ей месту, чтобы показать, как строить город правильно. Следы от ее лап напоминали по форме цветок гибискуса.
Другая легенда гласит, что на месте Чэнду тысячу лет назад находилось княжество Поздняя Шу. Правил им князь Мэн Чан, который очень любил цветы и для любимой принцессы, разделявшей его увлечения — он даже назвал ее «Женщина Бутон» — он посадил кустики гибискуса в каждом уголке своих владений.
На Гавайах и островах Океании гибискусы называют "цветком прекрасных женщин и любви",а в Индии их вплетают в свадебные венки. Местные девушки часто украшают себя яркими цветками китайской розы, которые очень эффектно выглядят на черных волосах.

антуриум - цветок любви