Мистика, эзотерика

подскажите,а какие деревья хорошо приживаются на кладбище?хотелось бы посадить березку у могилы..

Всё зависит от почвы.
Хорошо приживаются берёзы, рябина, барбарис
Наташа Святодух
Лучший ответ
зависит от климата, хорошо приживается везде сосны
- Фруктовые деревья - настоящая проблема. "Предприимчивые" люди вёдрами тащат фрукты с кладбищенских деревьев, ломая ветки, вытаптывая могилы. Эти фрукты продаются потом на рынке. Кроме этого, несобранные фрукты падают на землю, гниют, вызывая резкий запах и рой мух.
Некоторые деревья запрещены к посадке у могил из-за кроны или из-за корня. Если корневая система занимает слишком много места и способна разворошить не одну могилу, то лучше таким деревом тенёк над холмиком не создавать.
Сначала лучше установить памятник (выждав как минимум год, пока земля осядет) , потом посадить дерево. Если дерево уже растет, то установка памятника будет значительно затруднена.
Дерево лучше выбирать не ветвистое (оно будет мешать вашим "соседям") и не требующее тщательного ухода. Не стоит сажать и дерево, у которого много листьев, цветков или плодов. Все это потом опадет на могилу вашего близкого. Очень хорошо приживаются и растут, не доставляя хлопот, Хвойные деревья. Причем их вечнозеленый окрас дает захоронению не столь мрачный образ.
Кипарис....:)
Татьяна Радевич да,пальму,и обезьяну в наручниках к пальме.
уу - не надо!! ! брат умер 30 лет назад, посадили березку.. Теперь - ствол не в обхват, памятник перекосило корнями, дерево с 5-этажку. Самое оптимальное - розовый куст. Красиво, через несколько лет менять можно. В крайнем случае - самшит или кипарис
Ольга Шастун
Ирина Ким Согласна. У нас та же история. Темь. Даже трава не растет. Тогда все сажали. В ту часть кладбища просто страшно идти одной.
сирень... .
зараза. .
не выведешь потом. .
так и прет...
Rita Albegonova
дубы. есть даже такое выражение на дубки повезли.
Всё, что медленно растёт и выносит тень. Проблема в том, что такие растения дорого стоят и их могут с могилы украсть. Мне кажется, что хорошо будут расти туя даника, азалии листпадные, ель обыкновенная нидиформис, верески, почвопокровные многолетники типа камнеломок, однолетние цветы типа бархатцев.