у каждого слова есть свой смысл.
разные рассуждения про сделки с Дьяволом, наверное, имеют место быть, но применительно к каким-то другим словам и понятиям. Может быть сатанистам или еще кому-то.
А слово "ведьма" древнее и у славян в его истином понимании означало Ведающая Мать. Т. е. женщина, которая воспитала 16 дочерей. Это было уважительное слово и до сих пор, если сбросить всю окультную и религиозную шелуху, в которое завернули это слово христиане, то любой человек, который произнесет это слово почувствует хотя бы небольшое уважение к той, кого называют ведьмой. Просто одни свяжут это уважение со страхом, а другие с силой или знанием. Это уже кто на что способен.
Мистика, эзотерика
Кто такие ведьмы или ведьмаки? в моем понимнии это те люди, которые "ведают", т.е. знают. А вы как думаете?
Знают.. . Но не всегда скажуть)))))))))))))
А ведают они, как ворожить, колдовать и прочее не одобряемое Господом.
Ведьмы и ведьмаки-это люди, которые совершили сделку с Дьяволом. Это точно не святые, потому что все эти ретуалы против Бога. Ведь это грех... .
Здравствуй Марина!
В вашем понимании это так, а в общепризнанном понтии это люди которые общаются с потусторонними энергиями для проделывания своих махинаций по исцелению или ещё чего. Они такие же как все те кто использует негативную энергию во благо. Благо сиюминутное - расплачиваются постоянно. Попросту общаются с диаволом. Оказывают так сказать медвежью услугу.
согласен! жаль знания все равно растеряли, и исказили