Благородные особы украшали свой герб их изображением, символизирующей трудолюбие и порядок.
Легенды, суеверия, мифы, связанные с этими ними?
Мистика, эзотерика
Согласно французским и швейцарским народным поверьям, они — души умерших.
ПЧЁЛЫ
Отражения образа пчелы в мифологических представлениях известны уже в эпоху неолита (изображения в Чатал-Хююке в Южной Турции) и, видимо, связаны с развитием примитивного пчеловодства, прежде всего в ареале Малой Азии, Кавказа, Ближнего Востока, Египта.
С пчёлами связан один из важных вариантов мотива плодородия — «открытие» весны. В русских веснянках пчела появляется в тех же контекстах («… Ты замкни зимоньку… , отомкни летечко… , лето хлебородное») , что и другие символы весны — жаворонок, кулик, Мати Пречистая. Но пчела иногда выступает как орудие бога, способствующего пробуждению (вызыванию) божества плодородия. В хеттском мифе божество плодородия Телепинус исчезает и погибают растения, животные, люди и боги, всё застилает облако (пчелиного) роя. Мать богов Ханнаханна посылает на поиски Телепинуса пчелу, которая находит и жалит его. Бог приходит в неистовство. Его гнев умеряет особыми обрядами богиня Камрусепа (буквально «дух пчелиного роя» , соответствует хатти Каттах-цифури, «царица богиня») . Когда гнев Телепинуса стихает, облако (пчелиного) роя исчезает. Свидетельство о связи пчелы с образом мирового дерева сохранилось и в русской обрядовой традиции [«Вырастало деревце да кипарисовое. Как в этом деревце да три угодьица: по вершине деревца да соловей песни поёт, посередь-то деревца да пчёлы яры гнезда вьют»] . Согласно скандинавскому мифу, живительным священным мёдом пропитано древо Иггдрасиль. В ряде традиций существует связь пчелы с дубом, выступающим и как мировое дерево, и как дерево громовержца.
Пчелиная тема определяет многие черты устройства и организации древнего святилища Артемиды в Эфесе. Сама Артемида рассматривалась как образ священной пчелы, её культовым животным считалась пчела, жрицы святилища назывались пчелами (μέλισσαι, собственно «медуницы») , жрецы-евнухи — трутнями. Пчёлами назывались и жрицы Деметры, Персефоны, Великой матери . В богатом мёдом Эпидамне особенно почитали родоначальницу пчёл нимфу Мелиссу. Пчела была символом «медовых» Индры, Вишну и Кришны; известен образ Кришны в виде пчелы, вьющейся над головой Вишну; тетива лука бога любви Камы представляла собой нить с нанизанными на неё пчёлами. В раннехристианском искусстве катакомб пчела символизировала восставшего из смерти Христа, бессмертие. Вместе с тем пчела была и образом царской мощи (например, в Египте) , особой витальной силы — маны, царской мудрости, накопляемой подобно тому, как пчела собирают нектар. В древнегреческой и римской традиции поэты нередко сравнивают себя с пчёлами. Однако другая мотивировка, основанная на связи пчелы и мёда со сферой смерти отсылает к мифологеме поэта, спускающегося в царство мёртвых, к смерти ради обретения высшей творческой силы — новой жизни, бессмертия («Возьми ж на радость дикий мой подарок / Невзрачное сухое ожерелье / Из мёртвых пчёл, мёд превративших в солнце» — О. Э. Мандельштам) . Мёд и медовые напитки — нектар, амброзия составляют пищу бессмертных богов Олимпа, ими вскормлены Дионис и Гермес, акридами и диким мёдом питался в пустыне Иоанн Предтеча. По библейскому описанию, в земле обетованной «течёт» молоко и мёд.
http://darklibrary ru/mifyi_na_bukvu_p/2398-pchela.html
Древние викинги, шедшие в бой, верили в то, что в Вальхалле (жилище эйнхериее — павших в бою храбрых воинов) их ждет неиссякаемое медовое молоко козы Хейдрун, а в сагах говорится, что за столом отца героев — Вотана — избранные получат из рук Валькирии рог с дивным медом.