Агни - это огонь, здесь (в этой йоге) он рассматривается очень широко (от обычного физического огня до высших форм его проявления (для нашего уровня конечно) , например энергия огненного мира - одних она может сжечь, для других может являться источником силы) . Йога здесь понимается как связь с учителем, с иерархией, только в связи с ней мы сильны и можем противостоять любому злу. Агни Йога это путь познания себя и мира через применение наставлений учения в жизни, но применить их надо творчески (не знаю какое слово ещё подобрать) , надо найти свой путь и работать в этом направлении, а учение будет являться источником вдохновения, как сказано в учении (не дословно, но смысл) - полезно перечитывать учение, чтобы открывать новые его грани.
теперь наверно надо дать прямой ответ на прямой вопрос - отношусь хорошо))
Мистика, эзотерика
Как относитесь с агни-йоге Рерих. Хотелось бы услышать как положительные так и не очень (критические отзывы)?
Мой ЭГРЕГОР. " Единство в многообразии" часто нарушается Рериховскими Общинами
Вообще - то Агни Йога - она сама по себе (просто Рерихи помогали ее распространять, а конкретно - Елена Ивановна ).
=
личное мнение:
это неудачная (провалившаяся) попытка оздоровить энергетику планеты и изменить баланс сил (благие намерения без реального фундамента) .
=
личное мнение:
отнесусь к с агни-йоге хорошо, а Рериху НЕТ !
Инесса Мухитова
ну конечно не сотворите: деньги вы не любите, любимой команды нет, группы тоже, ну и т.д. Кстати, вы не подскажите как была Агни Йога написана, кем и для кого?
Человек - Образ Божий, то есть личное существо, наделенное разумом и свободной волей, ибо Разумом и высочайшей свободой воли обладает его Создатель. Учение о переселении душ унижает человека, превращая его в винтик безличного закона, согласно которому он не только каждый раз теряет свою неповторимую личность, но деградирует до уровня животного и растительного существования.
С. В. Посадский
Бог, в сектантских учениях, чаще всего безличен. С личностью можно общаться, личность может прощать. Безличностная система позволяет ввести законы кармы и перевоплощения, тем самым сделав человека марионеткой безликих сил.
Закон реинкарнации снижает уровень человеческой ответственности: в этой жизни человек ведет греховный образ жизни, а в следующей - исправится.
Питанов В. Ю.
С. В. Посадский
Питанов В. Ю.
.Агни-йога или Живая этика как раз и есть то учение записанное и привнесённое в мир
Рерихами из Азии. Но, то что продаётся на прилавка, лишь его часть, теория. Практические рекомендации по разжиганию и управлению внутренними огнями, и как следствие огненной трансформации сокрыто от обывателя. Но есть духовные лица, знающие и это. И их гораздо больше, чем вы можете себе представить))) О себе лично, могу сказать, что учение это мне по душе.
Н. К. Рерих. "Агни-йога".