Мистика, эзотерика
Есть ли общее основание у восточной и западной алхимии?
Теоретически есть. Внешняя даосская алхимия, которую переврали, стала западной. Кроме того есть ссылки на древние пласты знаний, а они общие.
Алхимия она и в Африке алхимия.
Ее не бывает Восточной и Западной.
Изложение на разных языках, также как и изложение всех писаний Мира говорит об одном и том же.
2+2 на любом языке будет 5.
Ее не бывает Восточной и Западной.
2+2 на любом языке будет 5.
а я незнаю!!!!
Нету. У алхимика востока лаборатория находится внутри, а западный алхимик внутри лаборатории.
суть Алхимии-соединение со своим Духом. .
многие недопонимая этого искали другого, но
и в этом польза: лекарства и т д. .
"..учёные, пересматривающие физику на основе атомической теории Демокрита, как повторно заявил Джон Дальтон, с лёгкостью забывают, что Демокрит из Абдеры был алхимиком, и что ум, способный так глубоко проникать в скрытые действия природы в одной области, должен иметь вескую причину, чтобы учиться и стать герметическим философом. Олай Борчий уверяет, что колыбель алхимии следует искать в седой древности ("Разоблачённая Изида")
Самое ранее употребление термина "Алхимия" можно найти в трудах Юлия Фирмика Матерна, жившего при Константине Великом. В Париже, в Государственной Библиотеке, имеется древнейший из сохранившихся алхимических трактатов, известных в Европе; его написал на греческом языке Зосим Пенополит около 400-го года н э; следующим по древности является сочинение Энея Газея, 480г н э .."
подробнее в Теософском словаре
и в этом польза: лекарства и т д. .
подробнее в Теософском словаре