Единственным, по сути, желанным состоянием человека является счастье.
Люди же настолько затрепали понятия Радость и Счастье, что уже не видят, не ощущают истинный смысл этих слов, применяя их там, где речь идет лишь об удовольствии. Радость - это Ра-Дость, где Ра - древнее имя Бога (Творца) , а Дость - достижение (обретение, приобщение, дарение) . То есть радость - это всегда состояние человека, когда он сущностно ближе всего к Богу, наиболее духовно соответствует своему предназначению.
Счастье - это ответный сигнал Бога человеку, показывающий, что он на правильном пути, поощрение человека. С-Часть-Е - означает, что человек на некоторое время становится как бы ЧАСТЬЮ Бога, ощущает себя его частицей.
Состояние счастья характеризуется эйфорией, блаженством именно потому, что в этом состоянии Бог передает человеку божественную энергию чистой Любви. И человек купается в потоке этой Любви. Естественно, что продлить такое состояние хочется навсегда. Но состояние счастья свидетельствует также и о том, что выполнен какой-то промежуточный этап развития человека. А значит Духу человека нужно браться за выполнение следующего этапа, карабкаться на следующую ступеньку лестницы восхождения. Поэтому "удержать" состояние счастья надолго, как правило, не удается, как не удается и повторить, вернуть состояние счастья - нельзя войти дважды в одну и ту же реку.
Если подумать, то глубинная разница понятий счастье, радость и удовольствие становится очевидной. Человек ищет счастье, но не (до) понимает, что получить его можно только через радость, как обретение Бога в себе и (бескорыстное) приобщение другого к Богу через себя. Вместо этого счастье ищется через (корыстные) удовольствия, которые глубоко безразличны Духу, а значит не могут соответствовать задачам сущности и хоть как-то приблизить человека к счастью. И тогда включается "запасной" вариант развития души.
Человек ловится на том, что личностные чувства, вызываемые удовольствиями и радостью весьма похожи, только удовольствие генерирует Эго и испытывает только тело, а радость - Дух и душа, и уже затем "транслирует" его на тело. И поскольку тело энергетически подчинено душе, то и чувство радости гораздо более насыщенно и желанно для тела, чем чувство удовольствия. Но вот "генерировать" радость тело не умеет. Поэтому у человека, сознательно не подчинившего тело Духу, проблески счастья очень редки и случайны, а от того и иссупленно желанны. Хотя бы и через страдания. Человека невозможно заставить радоваться, но жизнь легко может заставить его страдать.
Мистика, эзотерика
Что зашифровано в слове ,,Счастье,,?
Кому как - всем - разное
счас-сейчас, а -тье? ----ты-е. ..это "я" и есть "е"счас... -не хочу и не буду....
Счастье ээто когда человек понимает, что у ннего есть всё. И это не обязательно деньги и власть. Это могут быть семья, уважение, здоровье!
А с чего Вы взяли что там что-то зашифровано? Счастье - это и есть когда ничего не беспокоит, тем более такая глупость как поиск скрытого смысла там где его никто никогда не прятал...
С - частью. С какой частью? - С частью божественного (в себе).