Мистика, эзотерика

Какой образ жизни у постигших ИСТИНУ (сущее)? Чем они занимаются?

Дзэнского мастера спросили: «Что Вы обычно делали до того, как стали просветлённым? »

Он сказал: «Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца» .

Затем его спросили: «А теперь, когда Вы стали просветлённым, Буддой, что вы делаете? »

Он сказал: «Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца» .

Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил: «В чём же тогда разница? Перед просветлением Вы делали это и после просветления Вы делаете то же самое, в чём же тогда разница? »

Мастер засмеялся и сказал: «Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь всё это происходит естественно. Раньше мне надо было делать усилие; перед тем, как я стал просветлённым, это была обязанность, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказывали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился: «До каких пор этот старый дурак будет заставлять меня рубить дрова и носить воду из колодца? До каких пор? » — хотя внешне я ничего не говорил.

«Теперь я просто рублю дрова, потому что знаю сопряжённую с этим красоту и радость. Я ношу воду из колодца потому, что это необходимо. Это уже не обязанность, а моя любовь, я люблю старика. Холодеет, зима уже стучится в двери, нам будут нужны дрова. Учитель с каждым днём всё больше стареет; ему нужно больше тепла. Нам нужно будет отапливать его жилище. Именно из этой любви я рублю дрова. Из этой любви я ношу ему воду из колодца. Но теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления; нет эго, и я не следую ничьим приказам, я не подчиняюсь чьим-либо указаниям, я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость».
Ирина Потемкина
Лучший ответ
Постигают истину следующего уровня и двигаются дальше, т. к. совершенствование бесконечно.
Они ничем неотличаются, ибо нет смысла этого делать.
Елена Рогожа
Анастасия Штурмина Никто не поверит?
Абсолютно разный, но обьединяет их одно :Клетка должна думать об организме, а не только о себе...
Anna Romashkova
Самосовершенствуются и хранят планету, истину, мир.
Karabaeva
Анастасия Штурмина Но почему они не освобождают остальных?
Выбираются из ямы....
на земле нет постигших истину )
Анастасия Штурмина А Вы бы поверили?
Я сам из таких мне всего двадцать лет а тому кому под пидесят мне кажется что они еще дети я не как не могу найти людей себе равных а так скучно и одиноко я познал смысл жизни 2 года назад теперь у миня другое воброжение, размышление итд миня не возмождно обмануть я читаю мысли людей когда я гуляю по городу и читаю мысль каждого прохожего миня берет ужас большенство ни в чего ниверующие но с тругой стороны мне вас жалко просто вы не познали смысл жизни вы ни верите в сибя зато исуса прозвали богом исус не бог он понявший смысл жизни простой человек сын бога так же как и мы все мы одна большая симья все мы братья и сестры существуют и милионы других расс добрых злых дабро не может существовать без зла так создан мир но человек может выберать на то он и человек!
Здесь ты не найдешь просветленных, а жизнь -с твоей точки зрения такая-же, только сознание другое, взгляд на все- иное
Анастасия Штурмина С иным взглядом продолжают жить по старому?
если ты уже все постиг, тебе здесь нечего делать
а если ты все еще здесь.. .
учиться, учиться и учиться
и
чем больше я знаю...
Анастасия Штурмина ....тем больше понимаю, что ничего не знаю.
бдят