Мистика, эзотерика
Мистическая смерть Гоголя кто хоть что нибудь знает заходим и отвечаем. чего мистического было в смерте Гоголя?
впал в летаргический сон, а его захоронили. через много лет при вскрытии могилы обнаружили останки перевернутые на бок
все кто увлекаются второй стороной медали подвержены смертии мля
Ведические знания во все времена были закрытыми... Гоголь по своему статусу был мистиком. Несмотря на христианскую веру. которую он исповедовал, он знал о потустороннем мире много больше, чем мы можем это даже представить. Ему знания давались с высших планов и он находил подтверждение им в реальной жизни и наоборот-странные вещи. которые невозможно было объяснить вдруг получали объяснение, вдруг, ведением... Собственно, и все его творчество пропитано этой мистикой... Ему доступно было знать будущее.. И о себе он знал все, поэтому и боялся умереть странно... и страшно. Вероятно, ему нужно было это пройти для очищения.. такие люди не воплощаются больше. а уходят на Высшие планы... Летаргическим сном и ужасом пробуждения в гробу он отработал остатки Кармы прошлых воплощений и ушел чистым...
Читала, что он панически боялся быть похороненным заживо. А потом, как написали выше, это и случилось.
у него из могилы еще череп украли.
вряд ли он был похоронен заживо, согласно его завещанию, его хоронили с первыми признаками разложения, есть свидетельства очевидцев об этом. Мистическое же состоит в том, что Н. В. впал в религиозный фанатизм и заморил себя в пост голодом на почве длительной тяжелой депрессии, он боялся выдуманного его воображением мира нечисти и бесов, ему чудилось их присутствие, добавьте сюда его тафофобию....